Уральские горцы

За год число стобалльников по русскому языку в Свердловской области выросло втрое

Страна клянет северокавказские республики с их ЕГЭ-туризмом и нарушениями на экзаменах. Однако не менее удивительные результаты показывают и другие регионы. Вот, например, уральцы всего за год увеличили число максимальных оценок по русскому почти втрое. Хотя эксперты уверяют, что максимальный прирост отличников за счет качества образования не превысил бы 10—15%.

За год число стобалльников по русскому языку в Свердловской области выросло втрое

Кампания ЕГЭ-2013 оказалась необыкновенной во всех отношениях. И по возросшему до небес валу утечек в Интернет экзаменационных материалов. И по новым технологиям нарушений. Но особо отличилась в этом году Свердловская область. С оценкой 100 баллов Единый госэкзамен по русскому языку в области написали сразу 117 человек. Мало того, что это лучше, чем в среднем по России. Так и свой собственный результат прошлого года — вполне достойные 42 стобалльные оценки — свердловчане перекрыли без малого втрое. Так что таскать им, что называется, не перетаскать!

Столь невиданный рывок к знаниям журналисты успели окрестить самым стремительным в стране. Однако в областном министерстве общего и профессионального образования не видят в его причинах ничего инфернального. Все дело, по словам главы ведомства Юрия Биктуганова, лишь в новых школьных методиках изучения предмета. С осени прошлого года, уточнил он, «учащихся выпускных классов по результатам тестирования разделили на несколько групп и каждой давали индивидуальные нагрузки по подготовке к ЕГЭ». Этот подход, дескать, и принес свои результаты».

Казалось бы, просто, как и все гениальное. Вот только эксперты такую возможность отвергают напрочь:

— Увеличить за год число стобалльников с 42 до 117 только за счет методик обучения и улучшения качества преподавания невозможно, — разъяснили специалисты по ЕГЭ «МК». — Есть такие вещи, как здравый смысл, статистика, математика. А они утверждают, что максимум, на что можно рассчитывать за счет этих факторов, — увеличение оценок в 100 баллов на 5—10%. В данном случае — с 42 до 43 человек.

— Очень хотелось бы знать, — продолжил эксперт, — в каких учебных заведениях и силами каких учителей были достигнуты столь выдающиеся результаты. Может быть, назовете номера школ и имена педагогов?

«МК» переадресует этот вопрос в министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Народ и в самом деле должен знать своих героев.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру