Зеленый змий и демон второго рода

Типа фельетон

Типа фельетон

 

Наденешь бейсболку на голову, и что-то не то. Не подходит она, как ни крути.

Видно, у американцев голова какой-то совсем другой формы и, соответственно, мысли в этой голове не такие, как у нас.

Англичане — те вообще почти все поголовно, включая премьер-министра, левой рукой пишут. Специально, наверное, чтобы потом пойти в несознанку или сделать все наоборот.

Нам в общем-то нравится, что мы все такие разные. Еще Николай Данилевский писал, что без этого социокультурного разнообразия вырождение может наступить на планете.

А вот нашим партнерам, наоборот, хочется, чтобы мы только их голливудские блокбастеры и мики-маусов смотрели. Хоть кто-то и говорит, что наши режиссеры кино снимать совсем не умеют, мы и без режиссеров тоже можем иностранцам кой-чего показать. Например, кузькину мать. Или, не приведи господь, всех ее многочисленных родственников.

Когда Хрущев ботинком по ооновской трибуне стучал и этой самой родительницей грозился, сначала никто ничего не понял. И только потом американская разведка откуда-то узнала, что кузькиной мамой ласково называли новую ракету отнюдь не средней дальности, только что установленную на нашем северном полигоне.

И вот пришел черед зеленого змия. Настало наконец время, когда наш президент на питерском форуме решил лично объяснить иностранцам, что это такое.

Нет, это не доллар так у нас называют.

И это не проекция силы или военная угроза, которая им везде мерещится. То есть зеленый змий отнюдь не Змей Горыныч с тремя разделяющимися боевыми головами и термоядерным зарядом в брюхе.

На деле зеленый змий во все времена был мирным существом, только изначально пил много «зелена вина». Поэтому от него всегда несло перегаром, и бытовала народная забава — бросать зеленому змию спички в пасть, воспламеняя «выхлоп». То есть народ боролся с ним как мог, особенно по праздникам.

Отсюда пошли всяческие фейерверки, шутихи и в конце концов новогодняя китайская пиротехника.

Mister Christmas, короче говоря.

Вот такая эксклюзивная историческая информация, которая точно должна заинтересовать АНБ. Американцы — нация молодая, пытливая, все им хочется знать. Собирают информацию со всего мира, со всех компьютеров и телефонов, куда только долезть могут, даже если все на китайском написано. У китайцев, кстати, тоже всяких древних драконов полно, можно почерпнуть массу ценных сведений.

Американцы, говорят, теперь строят новую установку, которая способна собрать информацию со всех компьютеров мира, и еще полно места останется.

Пора, наверное, как у Станислава Лема, приводить в действие Демона Второго Рода, который умел извлекать информацию из теплового движения атомов. И когда в плен к космическому разбойнику Мордону, который отлавливал всех подряд ради десятка-другого килобайт, попали ценные источники сведений Трурль и Клапауций, этот демон замкнул на грабителя весь мыслимый информационный поток Вселенной.

Кто слышал эту историю, тот знает: Мордон очень быстро захлебнулся.

Правильно раньше говорили насчет информационного голода: «Змей-искуситель привел к первому греху, доведет и до последнего».


Семен Семеныч

 

 

ТОЛЬКО ТЬЮТОР

Наша система образования в беде. Собственно, проблемы существовали всегда. Не было, наверное, такого времени, когда бы всех и все в образовании устраивало. Но началось необратимое, когда наши записные реформаторы, потерпев фиаско в сфере экономики и промышленности, взялись за образование. Сначала, под разговоры о свободе и борьбе с тоталитарным наследием, упразднили школьную форму. В результате школьники стали ходить на уроки одетыми разнообразно — кому на что хватило средств и фантазии. Но учиться лучше почему-то не стали. Тогда пытливый реформаторский взгляд был переведен на средние учебные заведения. Какие срочные изменения там требовались, было видно и невооруженным глазом. Техникумы лихо и безвозвратно ликвидировали, училища переименовали в лицеи. Показалось, хорошо, но мало. Тогда все высшие учебные поголовно были названы университетами. Даже технические институты. Даже всемирно известное училище имени Баумана. Стало красиво, но качество образования очевидно не улучшилось. Более того. Под многими красивыми вывесками прочно обосновалась коррупция. Для многих слоев населения, особенно для молодежи, живущей в удаленных от центра районах, высшее образование стало недоступным.

То, что нужно принимать срочные меры по спасению высшего образования, было понятно всем. Тем более реформаторам. Выход был найден. Быстрый и эффективный. Как блеск скальпеля над безнадежно больным. ЕГЭ!!! Единый государственный экзамен казался панацеей от всех бед. Нам обещали, что теперь все проблемы образования, особенно высшего, закончились. Наши специалисты будут теперь самыми востребованными в мире. Но вместо обещанного эффекта система, после введения ЕГЭ, стала пробуксовывать. Ничего, подправим, обещали нам. Мы поверили. На следующий год сообщили, что система хорошая. В целом. Ну а то, что местами не очень, так это клялись улучшить. И снова не сработало. И чем дальше, тем становилось только хуже. Особо скептически настроенные уже стали сомневаться, сможет ли это волшебное ЕГЭ спасти наше образование. И вообще, волшебное ли оно? И, как всегда, появились утверждающие, что это вообще не наш путь. Что вообще-то то образование, существовавшее до реформирования, было не так уж и плохо. Что вообще-то оно было одним из лучших в мире. Вспомнили, что раньше наши специалисты были востребованы во многих странах. Приходила в голову даже такая крамольная мысль, что не нужно было ничего трогать.

Но кто бы что бы сейчас ни говорил, понятно, что отечественное образование требуется срочно спасать. И чем скорее, тем лучше. Если не предпринять срочных мер, то оно в мировом рейтинге опустится еще ниже, чем сейчас. На ЕГЭ надежды уже нет. И родилась в светлых реформаторских головах новая идея — тьютор. Эта идея была сходу подхвачена. Особенно реформаторскими массами. Тьютор! В нем спасение! Вся надежда на него! Только возникает сомнение: а вдруг и он не поможет? Что тогда? Опять назад? Впрочем, почему бы и нет. Вот форму в школе уже возвращаем.


Геннадий Попов

 

 

осенило

● В связи с нехваткой врачей в сумасшедшем доме их обязанности исполняли сами больные.

● Его заветная мечта: покончить с мечтами и заняться делами.

● Поймал еще одну золотую рыбу. Зачем ему столько красавиц на содержании, он сам не знает.

● Пришельцы, не обнаружив на Земле разумных существ, обратно улетели в небо, где своих сумасшедших хватает.

● Нарушение прав человека не имеет отношения к нам; у нас живут граждане.

● Объявление: «сдается в аренду место для подвигов».

● Даже счет потерял деньгам, которые мог бы иметь.


Джангули Гвилава

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру