Рецепт мяса на решетке для настоящих мужчин

Была бы курочка — состряпает и дурочка

Мясо испортить трудно. Но не во все времена. Скажем, во время СССР достать приличный продукт можно было только на рынке и за очень большие деньги. Что такое «мраморная говядина» в то время и не знали. Впрочем, мы про дорогущее мясо рассказывать не будем. Мы вам расскажем про то, как вкусно пропитаться, например, свиной шейкой.

Была бы курочка — состряпает и дурочка
Один из авторов статьи - редактор отдела экономики Константин Смирнов

В детстве мы терпеть не могли мясо. Потому что в Советском Союзе даже после многочасовой варки разжевать его было практически невозможно. Впрочем, это было еще счастье — купить мясо. Хотя, за него нам обычно выдавали сгусток жил, переплетенных вокруг костей. «Мясо лучше в магазине покупать, в нем костей больше», - говорил Шарик из мультфильма «Трое из Простоквашино». Вот и мы, когда были маленькими, жевать промежности коровы не хотели. Но нас заставляли.

Впрочем, в Москве, в 70-е годы, в сети магазинов «Кулинария» продавалась настоящая вырезка по цене 3 рубля 70 копеек за кг (в то время, как в обычных магазинах килограмм обычной говядины стоил 2 р.90 коп. Для сравнения, бутылка водки стоила 3 р. 62 коп.). Правда, называть ее вырезкой было довольно сложно — она была жесткой и не вкусной.

Однако мама одного из авторов этих строк нашла способ справиться с проблемой. Вот эту жесткую говядину она отбивала топориком, после чего вымачивала в молоке и вываливала в панировке. А именно: взбалтывала яйцо, смешивала его с мукой и сухарями. Ничего более вкусного я в своей жизни больше не ел. В конечном итоге, ты пробовал не саму говядину, а то, что ее окружало.

Когда готовишь мясо на решетке, тут ведь важно не само мясо. А общение.

В принципе, эта ситуация сохраняется до сих пор. В России до сих пор нет хорошей говядины. Конечно, в ресторанах есть мраморная говядина, поставляемая из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Бразилии и Уругвая.

Однако надо учесть следующее: коровы в этих странах откармиливаются по-разному. Кому что нравится. В Австралии и Новой Зеландии они стоят в стойлах и питаются отборной пшеницей. Поэтому их мясо очень мягкое, быстро готовится и даже можно поставить вопрос о его полезности. В Латинской Америке коровы свободно пасутся на лугах. На наш взгляд наиболее полезное мясо в Уругвае, потому что там не используют химические удобрения.

Конечно, вы, читатель, можете разъяриться, прочитав эти предложения, потому что все это стоить очень дорого. Однако, все-таки можно ли вам предложить два варианта приготовления мяса по-латиноамерикански?

Первый. Бразильский. Там готовят мясо по древне-португальскому рецепту. Собственно мы, славяне, делаем также. Бразильцы готовят мясо на открытом огне на вертеле. При этом на нескольких вертелах готовятся одновременно несколько видов мяса: курятина, свинина, баранина и, естественно, говядина.

Корову бразильцы разделяют на 58 частей. Вкус каждого из них ошеломителен. Может быть потому, что оно готовится на открытом огне. И, кстати, не сильно сдабривается солью и перцем. Впрочем, при переедании этого лакомства помогает сладкая тростниковая водка «кашаса». В Бразилии все коровы белой масти.

Впрочем, авторы больше предпочитают уругвайской и аргентинские способы приготовления мяса — традиционно «русская» решетка-барбекю. Но тут мы, конечно, не сможем соперничать, потому что у нас нет такого мяса.

Но мы можем с ними поспорить в другой вещи, а именно: приготовлении на решетке свинины. А качественное мясо этого сорта у нас бывает. Здесь главное не поддаваться уговорам, а брать традиционную «шейку», которая пропитана тонкими слоями сала.

Многие любят, если готовят шашлык, выдержать даже это роскошное мясо в уксусе. Так это не правильно. Обычно мы выдерживаем шейку минут 15-20 в соли, перце, чесноке. Впрочем, в последнее в время ряд магазинов в Подмосковье стал предлагать маринад для мяса, созданный на базе мексиканского вина и томатов. Бесподобно!

А когда готовишь мясо на решетке, тут ведь важно не само мясо. А общение. Вот мы жен до приготовления мяса не допускаем. Однако, мы о них не забываем. В это время мы слушаем музыку, в которой поется о любви и верности.

Вчера мы поели свинину в одном из сетевых московских ресторанов. Она была как портянка — жесткая и безвкусная. А наши дети, попробовав наше мясо, скажут одно: папа, вкуснее я ничего не ел.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру