В Сибири польских музыкантов-"сатанистов" Behemoth поместили в КПЗ с экскрементами

"Пришлось справлять малую нужду в пластиковые бутылки"

Неприятный инцидент произошел в ходе российских гастролей польской black metal группы Behemoth. В Екатеринбурге музыканты были задержаны незадолго до своего концерта и оставлены на ночь в полиции, чтобы с утра предстать перед судом. Иностранцев обвинили в нарушении визового режима.

"Пришлось справлять малую нужду в пластиковые бутылки"

Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение о депортации музыкантов и штрафе в размере двух тысяч рублей. При этом к высылке из страны поляки приговорены с оговоркой, что это должен быть "самостоятельный, контролируемый выезд", сообщает Znak.com. Это значит, что они не будут после суда помещаться в распределитель и охраняться сотрудникам ФМС. По словам судьи, рокеры могут покинуть Россию самостоятельно в "разумные сроки, которые законом не оговариваются", но факт пересечения границы музыкантами будет "особо отмечен" пограничниками.

Музыканты были задержаны накануне вечером. Как рассказал Znak.com один из пришедших на концерт зрителей, у черного входа в местный клуб музыкантов схватили молодые люди, одетые в спортивную одежду, силой затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Вскоре стало известно, что рокеры задержаны полицией по требованию ФМС, которая уличила их в нарушении режима пересечения госграницы РФ. В ночном заведении, где должен был состояться концерт, разочарованным поклонникам коллектива объяснили: провести мероприятие уже не удастся.

Все потому, что быстро разобраться в возникшем недоразумении не получилось, и музыкантов оставили под стражей на ночь, попутно же правоохранители и ФМС начали собирать бумаги для суда. Сами задержанные уверяют, что стали жертвами бюрократической ошибки и вовсе не собирались нарушать российские законы.

"Мы получали визу в российском консульстве в Варшаве. Когда мы спросили, каким образом оформлять документы, нам сказали, что необходимо сделать деловую визу. Мы выполнили все так, как нам было велено. Теперь выяснилось, что нужно было делать какую-то гуманитарную визу, а не деловую", - рассказал Znak.com вокалист Behemoth Адам Дарский в коридорах суда (гуманитарная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных или религиозных связей и контактов, паломничества, благотворительной деятельности либо доставки гуманитарной помощи).

Фронтмен группы также поведал о ночи, проведенной в КПЗ. "Это была очень маленькая комнатка, метр на полтора. На стенах были размазаны экскременты. Ночью мы попросили, чтобы нас вывели в туалет, однако нам почему-то отказали. Пришлось справлять малую нужду в пластиковые бутылки", - пожаловался музыкант и добавил, что чувствует себя отвратительно и хочет поскорее вернуться домой.

Сейчас неподходящее время для поездок по России, добавил он, указав, что по какой-то причине был отменен их концерт в Москве, запланированный на конец мая. В тех городах, что музыкантам удалось посетить ранее, им тоже были не слишком рады. Поклонники - да, некоторые, как сообщили устроители концертов, приезжали даже из других стран. А вот представители консервативных слоев общества вели себя недружелюбно.

Так, в Новосибирске группа молодых людей, назвавших себя "активистами РПЦ", вечером 19 мая не пустила в местный клуб пришедших на концерт фанатов Behemoth. "Охрану они били, еще когда народу почти не было. Поэтому полиция и приехала, а толку-то", - рассказал "Тайга.инфо" один из очевидцев. В итоге администрация клуба приняла решение отменить концерт.

В Томске, Хабаровске и Владивостоке была похожая ситуация. Дело в том, что у Behemoth, как у многих представителей black и death metal, имидж сатанистов, и активная часть православных относится к ним негативно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру