Адвокат Макаревича: «Назначенная компенсация пойдет детям-беженцам с Украины»

Певец празднует победу по иску о клевете к публицисту Александру Проханову

Известный музыкант Андрей Макаревич выиграл в суде у журналиста газеты «Известия» полмиллиона рублей. Лидер «Машины времени» судился из-за статьи «Певцы и подлецы», в которой выступил главным антигероем.

Певец празднует победу по иску о клевете к публицисту Александру Проханову

Как стало известно «МК», в Савеловском суде столицы сегодня было вынесено решение взыскать компенсацию 500 тысяч рублей с автора публикации Александра Проханова. Истец потребовал возмещение морального вреда именно с журналиста, а не с редакции. В его статье, вышедшей в печать 18 августа, среди прочего говорилось, что Макаревич дал концерт в Славянске в украинской воинской части, вдохновив тем самым «военных на убийство мирных жителей». Музыкант, ознакомившись с публикацией журналиста, был обескуражен и в разговоре со своим адвокатом заявил, что это абсолютная неправда. На самом деле он выступил в лагере беженцев в Святогорске, для детей и женщин, а вовсе не среди дымящихся руин в Славянске. За порочащие честь высказывания Макаревич потребовал, кроме моральной компенсации, опровержения.

Представитель Проханова утверждал на суде, что автор материала лишь высказывал свое мнение, которое разделяют многие. Однако защитники Макаревича говорят о том, что это не просто точка зрения журналиста, в статье приведена ложная информация.

Одно дело, когда высказываешь свое мнение по политическим взглядам и музыке, другое, когда позволяешь себе выдавать за факт непроверенную информацию, - заявила «МК» адвокат певца Анастасия Расторгуева. - Надо отвечать за свои слова и поступки. На мой взгляд, назначенная судом компенсация соразмерна высказываниям, она пойдет на благотворительные цели — на нужды детям-беженцам, пострадавшим на Украине.

Пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин также сказал, что важна не сумма, а прецедент — им необходимо было опровергнуть клевету, а не обогатиться.

Так, автора статьи обязали выплатить основную сумму, а расходы на судебные издержки певца — 8550 рублей — он должен поделить с ООО «АЙНЬЮС», которая издает газету. Ответчики намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26677 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Макаревич отметит победу в суде благотворительностью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру