Макаревич направил главному редактору «МК» Гусеву открытую записку

«Обойдусь без пошлых пожеланий»

Андрей Макаревич и МК умудрились родиться в один день, 11 декабря! Хоть и с разницей в 34 года, но это удивительное совпадение делает нашу связь с легендарным Рок-Музыкантом, Поэтом и Гражданином только более прочной и судьбоносной.

«Обойдусь без пошлых пожеланий»

«МК» был первой газетой, осмелившейся еще под домокловым мечом беспощадной советской цензуры открыто напечатать не просто словосочетание «рок-группа «Машина времени» (в далеком 1979 г.), а и похвалить коллектив, исполнявший с точки зрения тогдашней власти подозрительную рок-музыку и неблагонадежные песни.

«Звуковую Дорожку» за это тогда чуть не закрыли, «Машину времени» цензура потом долго и тщательно вымарывала из газетных текстов, а сама группа (после Олимпийской «оттепели» 1980 г.) была надолго сослана в ссылку «репетиционного периода», лишена работы…

С тех пор история сделала странный виток, и параноидальным дежавю вернулись к уже орденоносному и фактически «официальному» Макаревичу шлейфы «неблагонадежности», «подозрительности» и даже – приветом уже не 80-го, а совсем дремучего 37-го года! – ярлык «врага народа». К счастью, «не все еще пропало, пока не меркнет свет, пока горит свеча», «МК» еще имеет возможность свободно писать словосочетание «Машина Времени», Андрей Макаревич, хоть и не без проблем, но еще дает концерты и читает лекции. Вчера случилась еще одно важное событие, которое объединило «МК» и рок-музыканта: лауреатами ежегодной премии имени Андрея Сахарова, учрежденной старейшей правозащитной организацией России – Московской Хельсинской Группой – стали среди многих достойных Андрей Макаревич («За защиту прав человека средствами культуры и искусства») и креативный директор «МК» Айдер Муждабаев.

Юбилейная вечеринка "МК": хозяева и гости праздника

Юбилейная вечеринка "МК": хозяева и гости праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Открытые письма Макаревича в «МК» стали с недавних пор тоже вехой времени. По случаю нашего юбилея Андрей Вадимович решил не изменять тренду и написал (спокойно – не очередное открытое письмо президенту), а небольшую открытую записочку главреду «МК» Павлу Гусеву и всему коллективу нашей газеты:

«Дорогой Павел Николаевич и бойцы!

Воистину время всё ставит на свои места. Я помню «МК» (тогда еще «Московский комсомолец») столько, сколько помню свою электрогитару. И через что бы нас с вами ни проносило (а, судя по густоте времён, живём мы лет триста), вам всегда удавалось держать высокую планку, стоять на своём мнении и доказывать его правоту, не заигрывать с идиотами и сволочами. И быть честными. В условиях окружающего нас мира это почти нереально.

Я поздравляю вас и всю команду с праздником и обойдусь без пошлых пожеланий: оставаясь такими столько лет, вы уже не изменитесь. Не получится.

И ещё: мне приятно что мы с вами родились в один день.

С праздником! Ваш Андрей Макаревич».

Поздравили нас и другие музыканты, по совместительству — читатели нашей газеты.

Дмитрий Маликов: «Мой звездный час связан с «МК»

МК и Дмитрия Маликова, популярного певца и композитора, связывают и долгая история, и большие события.

Первый в истории «Звуковой Дорожки» фестиваль в 1988 г. стал и первым «боевым крещением» на большой сцене совсем юного певца, известного тогда только в «узких кругах» - и то больше как сын знаменитого руководителя ВИА «Самоцветы» композитора Юрия Маликова...

- С радостью поздравляю МК с юбилеем! За последние два года я проехал 87 городов со своим детским проектом «Уроки музыки», и на каждой встрече говорю детям, что моему рождению как эстрадного исполнителя я обязан именно «Московскому комсомольцу» и, в частности, «Звуковой дорожке».

Помню, как 25 июня 1988 года мы с поэтессой Лилией Виноградовой приехали на первый концерт «ЗД» в Парк Горького. Во-первых, нас не хотели пускать, спрашивали: «Кто вы, ребята, вообще? Что вам здесь нужно?». «Да мы артисты! Мы поем!», - стучали мы себя в грудь… Это было очень романтично и абсолютно незабываемо – ощущение, когда тебе 18 лет, и ты впервые выходишь на большую сцену! Это дорогого стоит! Я очень благодарен «МК», что мне тогда просто дали такую возможность. Во многом это событие определило мою будущую судьбу. Я отчетливо запомнил ощущения – меня тогда еще никто не знал, но девушки, которые стояли в первом ряду, очень одобрительно на меня смотрели, улыбались и со второго припева уже начали подпевать слова моей песни «Ты моей никогда не будешь»…

А потом несколько лет подряд практически все песни, которые я выпускал, попадали на первые строчки хит-парада «ЗД». И Лилия Виноградова, с которой мы тогда работали, покупала эти номера «МК» с хит-парадом, вырезала купончики для голосования, заполняла и посылала их по почте. Надеюсь, конечно, что не только ее голоса обеспечивали моим песням высокие места (смееется). Это было, конечно, маленьким подспорьем, но в тот момент все, что выходило из-под моего пера, автоматически становилось очень популярным. У каждого артиста есть свой звездный час, и у меня он напрямую связан с вашей газетой!

Валерия: «МК» – это символ столичности!»

Неутомимую и блистательную Валерию с МК связывают не только «годы в искусстве», но и одно важное качество – никто не искал легких путей на своей стезе.

Когда будущая «певица, которую все ждали» первый раз взяла в руки номер «МК», приехав покорять столицу, словно хрестоматийная героиня кинофильма «Москва слезам не верит», она была юна и еще не знала, сколько и впрямь горьких слез придется пролить в этой Москве. Впрочем, и радости было не меньше. Из-под всех ударов судьбы она сумела выпорхнуть птицей Феникс, и теперь в статусе признанной эстрадной гранд-дамы не только наслаждается гармонией, радостью, творческим и семейным счастьем, но и с некоторым удивлением наблюдает, как уже и собственные дети – Анна и Арсений Шульгины – делают уверенные шаги во взрослом творчестве. Поздравляя «МК», Валерия жизнерадостно источала позитивный настрой и хорошее настроение:

- А ты уже не мальчик, старый барабанщик, - хочется сказать дорогому «МК» в день его 95-летия! Я могу сказать, что когда приехала учиться в Москву, то для меня «Московский комсомолец» был этаким символом столичности. Очень интересное издание, намного интереснее, чем были тогда все остальные. Таким, впрочем, он и сейчас остается, хотя языки теперь развязали все, но хорошо получается не у многих. А «МК» всегда держал и держит свою марку.

Тогда это вообще был особый фасон – купить свежий номер «МК» и почитать – о музыке в «Звуковой Дорожке», о каких-то событиях в «Хронике происшествий», о городских новостях в «Срочно в номер». В то время это было очень ново, в таком формате ни одна газета не работала, и для меня это было по-настоящему столичное, современное, модное издание.

Ну, а позже нас стала связывать «Звуковая Дорожка», и для меня было особой гордостью, что такое уважаемое и современное издание обратило внимание и на мою скромную персону. В это поначалу даже не верилось! Очень хорошо помню этот момент – это случилось в 1993 году. Для меня это было очень важно… Да, писали по-разному. Бывало, вы не только хвалили, но и покусывали, покритиковывали… Ничего страшного! Это было интересно, дискуссионно.

Не скажу, что я была от всей критики в восторге, но иногда даже сама смеялась над какими-то характеристиками в свой адрес, если было по делу, а с чем-то не соглашалась. Но в любом случае это было интересно, живо, а я шла своей дорогой, не оглядываясь. Но никакого, честно сказать, негатива, который бы сильно возмутил или запал досадой в душу, я не помню.

Помню очень смешное сравнение с пингвином – мол, она такая холодная и неприступная, как пингвин. Ха-ха-ха! Это было в начале 90-х. Но, что я решала-то тогда?! Ничего! Мне что говорили, я то и делала. Такой вот продюсер был. Много воды утекло с тех пор. А потом, когда я, можно сказать, сбросила оковы, то стала уже самой собой… Розовой и пушистой, ха-ха-ха! Такие вот метаморфозы у нас в жизни случаются! А «МК» все и всегда подмечает, и замечательно. Оставайтесь такими же!

"МК" отпраздновал свой 95 день рождения!

Смотрите видео по теме

Сюжет:

«МК» - 95 лет! Тайные и явные таланты звезд «Московского комсомольца»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру