2014 итоги ТВ-года

Теленеделя с Александром Мельманом

А так все хорошо начиналось!.. Какая Олимпиада! Но потом… Что-то пошло не так. Впрочем, на телевизоре это почти никак не отразилось. Он по-прежнему пел, гулял, зубы заговаривал. В общем, работал по полной программе. Поэтому сегодня — итоги ТВ-года-2014. И с наступающим годом Козла!

Теленеделя с Александром Мельманом

Кольцо года

Оно не раскрылось, и все это запомнили. Маленький штришок, который был просто необходим идеальной постановке открытия и закрытия сочинской Олимпиады. Первый постарался и перепрыгнул сам себя. Мы показали всему миру хай-класс, утерли нос и заставили завидовать. Год начинался просто великолепно!

Антикризис года

Как ни выступают в политических шоу господа хорошие, как ни успокаивают народ всеми правдами и неправдами, а до Ивана Урганта им еще о-го-го как далеко. Потому что только он, и никто другой! Посмотришь на это бородатое смеющееся личико с умными глазами, и сразу хочется жить и работать. И нет вокруг никакого хилого рубля и мощного доллара. А только одна радость.

Губер года

Нет, это не номинация на звание лучшего губернатора. Это Дмитрий Губерниев собственной персоной. Который поднял биатлон не невиданную доселе высоту. В мировом масштабе. Потому как этот вид спорта со всем своим Прохоровым и его деньгами ничего бы не стоил, если бы не наш российский Губер. Вот он уж точно стреляет без промаха, выбивает из пяти пять. И ни одного штрафного круга!

Утро года

«Наблюдатель» («Культура»). Нет, конечно, я люблю Арину Шарапову и Катю Стриженову, но знаю их как облупленных. А вот в «Наблюдателе» — смыслы, один другого неожиданнее. Это уже духовная пища — с утра пораньше. Зарядился и пошел писать заметку. Отличный допинг!

Вечный зов года

Этот зов у нас песней зовется, долгой, протяжной песней. Валерий Усков и Владимир Краснопольский вместе начинали еще практически в середине прошлого века. «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень» — помните? «Иванами да Марьями горд-и-и-и-лась ты всегда…» И вот эти люди вскорости отметят «золотую свадьбу», 50 лет совместной жизни — а все на коне! В нынешнем сезоне их крайний сериал «Дом с лилиями» опять имел грандиозный успех у публики. Впрочем, как практически любой сериал на Первом. Умеют же, черти!

Императрица года

Нет, это не Екатерина, хотя сериал на канале «Россия» именно так и называется. А Елизавета в исполнении великолепной Юлии Ауг. Она как будто родилась уже во дворце, с мамками, няньками и, простите, любовниками. Вот такая «мама Лиза» и нужна нашей несчастной России — не в меру властная, хитроумная, любвеобильная. Родина-мать, одним словом.

Непогода года

«А в деревне Гадюкино опять идут дожди», — читал когда-то со сцены Геннадий Хазанов. В советские еще времена. Зато в нашей «деревне Гадюкино» «Дождь» уже практически не идет. И над нами не каплет! Все хорошо, прекрасная маркиза. Только канал убили ни за что ни про что… замочили. «Непогода нынче в моде, непогода, непогода…»

Достоинство года

Вы будете смеяться, но это Дмитрий Хрусталев из того же «Вечернего Урганта». Никогда еще не видел, чтобы человек так позволял над собой смеяться (и сам хохотал громче всех!), издеваться, иронизировать, но при этом оставался таким суперджентльменом и всегда с прямой спиной. У Мити, как ни странно, это получается замечательно.

Жена года

Везет сильнейшим! Такая жена — и без охраны. Сати Спивакова ведет одну из самых стильных программ нашего ТВ под названием «Нескучная классика…» Смотреть можно с любого места, снизу вверх и даже с конца — все равно получишь моральное удовлетворение. Вот это настоящая популяризация классики.

Мамонтов года

Друг Аркадий, не говори красиво! Лучше просто вернись, я все прощу. Ну зачем убрали Мамонтова из программы «Специальный корреспондент» («Россия»)?! Поставили другого, более адекватного, профессионального репортера, но… блеклого, бойца невидимого фронта. А Аркадий — такой милый, непосредственный, веселый. И патриот к тому же! Без него «Россия» не Россия даже. Ну и еще без Жванецкого.

Многостаночник года

Как это Петру Толстому доверили на самом Первом канале вести сразу три программы — до сих пор удивляюсь. Но человек действительно откопал в себе неимоверные таланты качественного модератора (о пропаганде ни слова). Умеет слушать, молниеносно реагировать, ну а ирония — фирменное качество Толстого. Даже Лев Николаевич такого себе не позволял.

Тренд года

Лучшее полит-ток-шоу — «Право знать!» на канале ТВЦ. Казалось бы, ведущий Сергей Минаев тоже дует в одну дуду с Владимиром Соловьевым и Дмитрием Киселевым. Ан нет! Минаев еще и человек актуальный, модный, не побоюсь этого слова. Он делает действительно современное телевидение. И очень даже неплохо.

Бразилец года

Чемпионат мира по футболу — особая песня в ритме румбы. Наша сборная выступила ужасно, зато комментаторы не подкачали. У нас их великое множество, и все разные, каждый на свой лад. А лучшим, по-моему, был Роман Трушечкин («Россия-2»).

Грация года

«Ты ничего не делай, только ходи туда-сюда». Но она еще и готовит! Да, это Юлия Высоцкая, господа. Смотреть на нее мне лично доставляет просто эстетическое удовольствие. Тем более в варке-жарке я все равно ничего не понимаю, поэтому даже не отвлекаюсь. И по-хорошему завидую Андрею Сергеевичу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру