В НПО Лавочкина открыли дыру в бюджете

Два заместителя Виктора Хартова находятся под стражей

Очередное злоупотребление выявлено на предприятии космической отрасли. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбудили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в отношении нескольких руководителей НПО им. Лавочкина. Это предприятие известно тем, что здесь создавался печально известный аппарат для полета на спутник Марса «Фобос-Грунт».

Два заместителя Виктора Хартова находятся под стражей

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы первый заместителя генерального директора, два заместителя и еще пятеро соучастников перечислили на счета подконтрольной фирмы ООО «НИИЦ МАИ-Ластар» деньги предприятия по фиктивным договорам. После сумма в 180 миллионов рублей была похищена.

Как стало известно «МК», деньги в дочернюю фирму выводились под видом оплаты за научные исследования. Непосредственно координацию преступной схемы, по данным следствия, осуществляли первый заместитель гендиректора по финансам Валерий Романов и заместитель гендиректора по кадрам Сергей Солодовников. Оба сейчас арестованы и находятся в одном из следственных изоляторов.

Как только делу был дан ход, на предприятии случился настоящий переполох. Около полусотни человек побывали в кабинете следователя. В итоге, как следует из сообщения МВД, только в отношении еще пяти членов преступной группы избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, залога и подписки о невыезде. Что касается генерального директора НПО Виктора Хартова, он в данной схеме никак не фигурирует. По-видимому, все проходило за его спиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру