Океан обеднел на 34 миллиона фунтов стерлингов

Найден самый глубокий клад в мире

В очередной раз мировая кладоискательская общественность взбудоражена: только что стало известно о найденном в океане крупнейшем кладе серебряных монет. На сей раз повезло исследователям из группы Deep Ocean Search, организованной англичанами. В результате поисковых работ, длившихся более 3 лет, им удалось обнаружить на морском дне груз серебряных монет, стоимость которых оценивается в 34 миллиона фунтов стерлингов. Находка сделана среди обломков английского парохода City of Cairo, потопленного немецкой подлодкой в 1942 году.

Найден самый глубокий клад в мире

На борту судна, шедшего из индийского Бомбея в Англию, среди прочих грузов находилось 100 тонн серебряных монет, которые перевозило Министерство финансов Великобритании и предназначавшиеся для финансирования военных операций против Третьего Рейха. Почти 70 лет место гибели City of Cairo оставалось не известным, пока поисковая экспедиция, начатая в 2011 году по заказу британского правительства, не увенчалась успехом. Участники группы Deep Ocean Search не только обнаружили останки парохода, затонувшего на глубине более 5100 метров, но и смогли поднять все серебро. Операция, проводившаяся в глубокой тайне, была завершена еще в 2013-м, но лишь сейчас ее результаты рассекречены. По имеющимся у английских СМИ данным, все монеты уже переплавлены (как не имеющие нумизматической ценности), а получившееся серебро продано на торгах. Вырученные от этого средства поделили между собой владелец затонувших сокровищ – британский минфин, и участники экспедиции.

Специалисты-подводники отмечают, что данный «кладоискательский» проект является самой глубоководной поисково-спасательной операцией в истории. Подробности ее проведения пока не обнародованы, однако по мнению экспертов, искать контейнеры с монетами среди обломков корабля и поднимать их с глубины в 5 километров стало возможным лишь, благодаря применению рабочих телеуправляемых подводных аппаратов тяжелого типа. Судя по всему, на поиски и подъем клада экспедиция потратила очень большие средства, поэтому чистый доход этих кладоискателей в итоге мог оказаться не столь уж внушителен.

«Свеженайденный» подводный клад не стал рекордным по своей стоимости. Другим поисковикам удавалось обнаружить на дне морском и побольше сокровищ. Так, например, в 2007 году в Атлантике (точные координаты были засекречены) был найден затонувший старинный корабль, который перевозил в трюмах около 17 тонн золота и серебра. Груз, поднятый водолазами на поверхность, оценили в 0,5 млрд. долларов. Еще более лакомый кусок до сих пор остается «не приватизированным». Известно, что на дне Малаккского пролива лежит португальский корабль Flor de la Mach, затонувший в 1512 году, вместе с которым под воду ушли сокровища, по предположительным оценкам исследователей, на сумму от 1 до 9 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру