«Талибан» назвал нового лидера: муллу Омара сменил мулла Ахтар Мансур

Афганские исламисты подтвердили смерть своего вождя

Сообщения о том, что лидер афганского исламистского движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар умер, были подтверждены высокопоставленными представителями талибов. По их словам, руководство движения выбрало «амиром» группировки муллу Ахтара Мансура, который в последние годы фактически исполнял обязанности вождя «Талибана».

Афганские исламисты подтвердили смерть своего вождя

Мулла Ахтар Мансур ныне возглавляет «Талибан» (группировка запрещена на территории Россия), фактически же было известно, что он выполняет функции руководителя этой группировки на протяжении нескольких последних лет.

Ссылаясь на двух неназванных высокопоставленных талибов, Ассошиэйтед Пресс сообщает, что встреча Шуры (совета) движения «Талибан» состоялась в пакистанском городе Кветта. Муллу Мансура называют фигурой, близкой к пакистанским властям.

Новым заместителем лидера талибов называют Сираджуддина Хаккани, за которого американцы назначили награду в $10 млн. как за вождя связанной с «Аль-Каидой»экстремистской «сети Хаккани», на которую возлагают ответственность за ряд многочисленных нападений, в том числе на американское посольство в Кабуле в сентябре 2011 г.

Информация о смерти муллы Омара привела к приостановке диалога, который ведут между собой представители Кабула и талибов, – из-за «неопределенности». По сообщениям афганских властей, мулла Омар умер более двух лет назад в больнице на территории Пакистана. Как рассказывают эксперты, внутри верхушки «Талибана» шла борьба за власть – столкнулись интересы группировки, поддерживающей муллу Мансура, и тех, кто поддерживает сына муллы Омара Якуба.

Напомним, что мулла Мохаммад Омар, пуштун по национальности, получивший религиозное образование в пакистанской Кветте и воевавший против советских войск в Афганистане, возглавил Исламское движение «Талибан» Идеологическое оформление движения «Талибан» имеет исторические корни в появлении разросшейся сети из тысяч медресе для афганских беженцев по всему Пакистану. По неофициальным сведениям, военную помощь талибам оказывал Пакистан, а финансовая поддержка поступала от Саудовской Аравии. После падения левого Правительство РФ в Афганистан и на фоне непрекращающейся междоусобицы между группировками моджахедов «Талибан» – как движение, состоящее главным образом из пуштунов – получил широкую поддержку со стороны Пакистана и пуштунов во всей стране, которые надеялись, что талибы смогут восстановить их национальное превосходство. В сентябре 1996 г. движение "Талибан" заняло Кабул, заявив о введении по всей стране "подлинно исламского правления" (в качестве первоочередных мер талибами были введены обязательные молитвы пять раз в день, объявлено о запрете женщинам работать). Взяв контроль над большей частью страны (за исключением районов, контролируемых «Северным Альянсом)», в октябре 1997 года талибы изменили официальное название страны на новое - Исламский Эмират Афганистана. Мулла Мохаммад Омар получил высший духовный титул у мусульман во времена халифатов "Амир аль-Муминин" («эмир правоверных»). В октябре 2001 г. ответ на теракты 11 сентября в Нью-Йорк и Вашингтон США и их союзники начали в Афганистане военную операцию против талибов и боевиков "Аль-Каиды". Уже в ноябре 2001 г. талибы были выбиты из Кабула и Джелалабада, а в начале декабря их вытеснили из Кандагара. Однако эти события никоим образом не означали окончания войны в Афганистане и уничтожения движения «Талибан», которое не только сумело сохраниться, но и продолжает представлять более чем реальную угрозу кабульскому правительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру