Жителей России лишили узаконенного властями праздника и выходного

День Победы №2 - 3 сентября - был отмечен в стране только один раз

А ведь нынешний четверг должен быть для россиян нерабочим днем! 70 лет назад вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому 3 сентября объявлялось «красной датой календаря» – всенародным праздником и выходным.

День Победы №2 - 3 сентября - был отмечен в стране только один раз

Документ, подаривший гражданам Советского Союза еще один день отдыха в году, был подготовлен в Кремле по горячим следам, сразу после подписания японцами акта о безоговорочной капитуляции. Согласно Указу Президиума ВС, обнародованному 2 сентября 1945 года, отныне в стране появлялся еще один праздник – День Победы над империалистической Японией, отмечать который следовало 3 сентября. Кроме этого в правительственном документе имелись очень приятные для трудящихся и учащихся слова: «…считать нерабочим днем».

Благодаря такой инициативе кремлевских властей уже на следующий – 1946-й год у граждан СССР появилась возможность как следует отметить сразу два Дня Победы – 9 мая и 3 сентября. При этом день «японской виктории» праздновали тогда не менее широко, чем майский победный день. Свидетельством тому – сохранившиеся документы и газетные репортажи.

«Приказ Министра Вооруженных сил Союза ССР. …В ознаменование праздника Дня Победы над империалистической Японией… приказываю: сегодня, 3 сентября, произвести салют в столице нашей Родины – Москве, в столицах союзных республик, а также в Хабаровске, Владивостоке и Порт-Артуре, – двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами… Министр Вооруженных сил Союза ССР Генералиссимус И. Сталин.»

«Празднично украсилась столица ко Дню Победы над Японией. Красная площадь. – На здании, находящемся напротив мавзолея Ленина, – огромные стяги с портретами Ленина и Сталина. Здесь же укреплены макеты ордена Победы и государственного герба СССР. На фронтоне Большого театра укреплены флаги союзных республик… Сегодня на всех центральных площадях – Свердлова, Манежной, Пушкинской, Маяковского, – будут выступать артисты театров, цирка и эстрады, участники коллективов художественной самодеятельности. Вечером на этих площадях состоится демонстрация кинокартин «Разгром Японии», «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии», «Парад Победы 1945 года»…»

«…С утра жители столицы устремились на Красную площадь и в парки. Десятки тысяч ликующих москвичей вышли на празднично украшенные улицы города. Герои боев на Дальнем Востоке делятся воспоминаниями о схватках с японскими самураями. С 7 часов вечера начались народные гулянья на крупнейших площадях столицы. Людские массы запрудили Красную площадь, прилегающие к ней улицы, набережные Москвы-реки. В 21 ч. воздух сотрясается от гула артиллерийского залпа… В воздухе повисают гирлянды разноцветных ракет… Высоко в небо аэростаты воздушного заграждения подняли огромные портреты Ленина и Сталина. До поздней ночи ликовала Москва, празднуя великую Победу над империалистической Японией, славя нашего родного Сталина, партию большевиков, героический советский народ…»

Увы, подобный сентябрьский «загул» больше никогда уже не повторялся. Отдыхающий и веселящийся народ даже не подозревал, что этот праздник отмечается в первый и последний раз.

На следующий год, в 1947-м, 3 сентября торжеств-салютов и в помине не было. Хотя в заранее отпечатанных календарях сентябрьская «тройка» была выделена красным цветом, а в сопроводительном списке главных государственных праздников и памятных дней указывалось: «день Всенародного торжества – праздник победы над Японией». Однако напрасно граждане накануне слушали радио и вчитывались в газетные страницы: на сей раз советские СМИ упорно молчали о подготовке каких-либо праздничных мероприятий по случаю Дня Победы №2. А самое печальное, не оправдались ожидания людей получить еще один выходной, – правительственное постановление об этом так и не вышло.

Та же самая ситуация повторилась в 1948-м, в 1949-м, в 1950-м…

Руководство страны будто забыло про свою же идею с «японским» Днем Победы. Похоже, в Кремле спохватились, что два праздника Победы – 9 мая и 3 сентября, – это чересчур много. Из двух этих дат предпочтение было отдано майскому дню: ведь для большинства советских людей капитуляция фашистской Германии казалась куда более значимым событием, чем победа над Страной Восходящего Солнца, завершившая Вторую Мировую войну. В итоге день 3 сентября исчез из списка наших «красных дат», так и оставшись отмеченным лишь единожды.

Однако Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года никогда никем официально не отменялся! А значит, с формальной точки зрения, игнорирование властями на протяжении нескольких десятилетий этого праздника в стране было нарушением закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру