Расстрелы из пневматики: «Я была отличной живой мишенью»

Обозреватель «МК» - одна их многих — пострадала от пули неизвестного стрелка на улице

Летний вечер. Пятница. Москва устремляется за город. Жду на тротуаре, пока прервется автомобильный поток, уходящий на Рублевку. До «зебры» далеко, к тому же она ведет в никуда — упирается в ограждение бульвара, разделяющего улицу надвое.

Обозреватель «МК» - одна их многих — пострадала от пули неизвестного стрелка на улице

Вдруг запредельная боль в ноге и звук, будто шарик отскочил на асфальт. Пинг-понг.

Потом хирург выкачал из икроножной мышцы 40 мл крови, а отек держался полтора месяца. Мне сказали, что еще повезло: пулька прошла по касательной.

Я была отличной живой мишенью. Намного лучше, чем зайчики в тире. Те хотя бы движутся, с первого раза можно и промахнуться.

Назначение пневматических пистолетов — развлекательная стрельба. Но иногда это невинное занятие превращается в жестокие игры, когда мишенями становятся люди или животные.

На форумах судебных медиков немало историй, когда «воздушки», предназначенные для дачной стрельбы по банкам, бутылкам или деревьям, приводили к тяжелым ранениям, порой с летальным исходом.

Несколько лет назад печальную известность получила история с нападением на звезду сериала «Агент национальной безопасности» Андрея Зиброва. В уличном конфликте, когда актер попытался защитить свою девушку, один из хулиганов выстрелил в него из пневматического пистолета и попал в глаз. Врачи-офтальмологи сделали все, что только было в их силах, но спасти глаз не удалось.

С Алексеем Д. недавно произошел похожий случай. Он получил ранение в правый глаз из пневматического оружия. Перенес четыре операции в клинике. Хрусталик удален, пересажена роговица. Извлечь пулю пока не удалось, и над молодым парнем нависла угроза потери глаза.

Пневматика далеко не безвредна, как кажется, и последствия ее применения могут носить достаточно тяжкий характер. Для стрельбы из так называемых «воздушек» используются маленькие пули, которые причиняют серьезные повреждения человеку. Прямое попадание в голову может повредить глаз, носовую перегородку и даже пробить лобную кость. А пуля, прилетевшая в область сердца, способна стать причиной его остановки.

Московский студент Дима С. с приятелем сидел на бульваре в самом центре города, как вдруг что-то ударило его в ногу.

— Ощущение, будто камешек отлетел. Не очень больно, но неприятно. А через несколько секунд последовал сильный удар в лицо, словно в челюсть дали. Я сидел на траве, и меня буквально откинуло назад с такой силой, что я не удержался и упал на спину. Мой приятель был в шоке, наблюдая за этим кульбитом. Я тоже не сразу понял, что произошло. И в этот момент мимо нас пролетела третья пулька. Мы поняли, что стали живой мишенью, и побежали.

На скуле выступила кровь. Чуть ниже, и выстрел пришелся бы в шею. Чуть выше — в глаз.

— Мы пошли в ближайшую поликлинику, где мне оказали первую помощь, — продолжает Дима. — Хирург сделал разрез и извлек пулю конической формы, заостренную на конце. После этого я решил поехать в Полиция. В отделении начали по карте определять, к какому району относится место, откуда в меня стреляли. Оказалось, это пограничная территория между Арбатским и Пресненским районами. В конце концов, заявление у меня приняли, пулю забрали как вещдок, и на этом все закончилось.

У Димы на щеке сначала образовался келоидный рубец, который со временем рассосался, оставив заметное глазу пятно. После этого случая на бульваре он больше не сидел и до сих пор избегает этого места.

Стрелка не нашли, да, похоже, и не искали. Это задача с неизвестными — все равно что искать черную кошку в темной комнате.

Проблема ведь в чем? Пневматическая винтовка бесшумная, поэтому можно спокойно стрелять из окон, — объясняет трудности розыска злоумышленников капитан полиции Роман Просвирин, участковый уполномоченный по району Выхино. — В доме, предположим, двести квартир — нельзя же зайти в каждую! Человек просто откажется и все.

Даже экспертиза вряд ли сможет что-то доказать: когда пуля покидает канал ствола пневматической винтовки, на ней не остается характерных насечек, как от нарезного оружия. Другое дело, если есть свидетели. К примеру, сосед услышал какой-то хлопок, тогда стрелка еще можно поймать. Учета владельцев пневматического оружия у участкового нет. Купить такую винтовку не проблема. При покупке мною пневматического ружья в магазине мне сразу предлагали заменить пружину на более мощную.

Действительно, в Законе РФ «Об оружии» сказано, что «пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 джоуля и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат». В магазине достаточно предъявить паспорт, лицензия не нужна.

Какому-нибудь семикласснику «воздушку» не продадут. Но есть родители, выбирающие вариант по пословице: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало! И дитя тешится, стреляя по всему, что движется.

Есть еще один вариант стать владельцем пневматического ствола. «Если вам не исполнилось 18 лет, можно воспользоваться услугами нашего интернет-магазина, — читаю рекламу на одном из сайтов. — Мы занимаемся продажей пневматического оружия без запроса возраста клиента. Если вам меньше 18, вы можете смело заказать интересующую вещь прямо сейчас».

Участковый вспоминает случаи, когда стреляли по машинам, по общественному транспорту, либо просто из окон. Одного гражданина, который развлекался стрельбой по голубям, благодаря соседям, давшим показания, даже удавалось задержать и привлечь к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Пистолет у незадачливого стрелка изъяли. Правда, ему никто не помешает купить себе новую «воздушку».

Была целая серия случаев, когда в течение трех-четырех месяцев неизвестный злоумышленник обстреливал из пневматического оружия припаркованные автомобили. Утром владельцы обнаруживали вмятины, сколы и дырки на лобовых стеклах своих машин. Тогда было повреждено порядка 15 автомобилей. Ни обход дворов в темное время суток, ни дежурство хозяев машин не помогли. Стрелок был неуловим.

«Так и не нашли?» — интересуюсь у моего собеседника. — «Теоретически нашли. Соседи предполагали, что это мальчик из их подъезда, из так называемой неблагополучной семьи. Но доказать, что именно этот парень обстреливал автомобили, было невозможно. Никто не видел, как он стрелял, а его родители даже не пустили нас на порог.

Основной контингент покупателей пневматики — молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Тягу к оружию испытывают многие подростки. Этот интерес стимулируется телевидением, где почти каждый сериал «про ментов», компьютерными «стрелялками», в которых надо убить как можно больше врагов. Но настоящее оружие, хотя бы те же «воздушки», конечно, круче виртуальных автоматов.

— То оружие, что имеется в свободной продаже, обладает тактико-техническими характеристиками, которые не позволяют стрелять на дистанцию больше 20 метров. Поэтому оно теоретически не способно причинить вред, — считает Алексей Богатырев, мастер спорта международного класса по практической стрельбе, — хотя в руках неадекватного человека и это оружие не менее опасно, чем кухонный нож или молоток. Но ориентироваться на таких персонажей и запрещать пневматику для всех равноценно тому, как изъять из свободной продажи те же ножи или молотки.

Начальная скорость пули из пневматического оружия при калибре 4,5 мм составляет порядка 120 метров в секунду. Скорость падает очень быстро. Стреляя в упор, можно попасть в какой-то жизненно важный орган: в глаз или в горло. Но, согласитесь, бегать по городу с винтовкой все-таки проблематично. У пневматических пистолетов ствол короче, соответственно, дальность полета пули всего 5–7 метров. Это максимум. Если пистолет, конечно, не переделан.

Большую опасность, по мнению Алексея, представляют самоделки, когда такие винтовки модернизируют. Пружины и специальные муфты увеличивают и начальную скорость полета пули, и дистанцию, но все эти изменения жестко регламентированы законом об оружии. Если у кого-то найдут такую винтовку и экспертиза подтвердит факт переделки, человек подпадет под действие УК.

Есть и специальное пневматическое оружие, достоинства которого вовсю обсуждаются на форумах. Там другая мощность, другие правила оборота. Но эти винтовки невозможно приобрести в свободной продаже.

— Зачем продается пневматика? Это дань советскому времени, когда на каждом углу были тиры, где дети могли пострелять, — говорит Алексей Богатырев. — Курс начальной военной подготовки в школах тоже включал изучение навыков пользования оружием. Это увлекает, особенно мальчиков. Кроме того, пневматические винтовки — пожалуй, единственный по большому счету легальный способ отогнать воров на даче.

А проблемы возникают из-за того, что у нас полностью отсутствует культура обращения с оружием, убежден Алексей. Именно этим объясняется, что люди регулярно стреляют друг в друга.

— Надо понимать, что у тебя в руках оружие, — подчеркивает мой собеседник. — Его нельзя направлять на человека ни при каких обстоятельствах. Необходимо следить за тем, чтобы оружие было разряжено, а если палец на спусковом крючке, должно быть направлено только в сторону мишени. Это все элементы безопасности. К слову, я крайне редко встречал, чтобы участковый при обработке жилого сектора интересовался наличием пневматического оружия. Когда в районе появляется стрелок, установить его достаточно проблематично.

Случайными жертвами любителей пострелять часто становятся дети. Несколько лет назад в Красноярск произошел чудовищный случай, когда отец, развлекаясь во дворе стрельбой из пневматической винтовки, нечаянно попал в восьмилетнюю дочь. Девочку не спасли. А для 13-летнего школьника из Тверской области нынешний День знаний закончился в больнице, куда подросток поступил с ушибом грудной клетки от выстрела из пневматического оружия. В мальчика попал его 12-летний приятель. Стрелок оправдывался тем, что промахнулся: он метил в собаку.

Животные и птицы — излюбленные мишени для особой категории наших граждан. С середины нулевых появилось даже специальное движение кроухантеров (охотников на ворон в городских условиях). Следом оформились ретхантеры, стреляющие, соответственно, по крысам. И, наконец, круг замкнули так называемые догхантеры. Впрочем, последняя категория к охотникам вообще отношения не имеет и чаще пробавляется разбрасыванием отравленных приманок в городских парках.

Идейные «хантеры» всех мастей очень не любят, когда их обвиняют в жестокости. Их аргумент — работа на благо общества. На самом деле, они занимаются отстрелом ради развлечения, от скуки. Многие не стесняются снимать весь процесс на видео, чтобы потом выложить в социальную сеть.

Москвичи еще помнят процесс Дмитрия Худоярова, которого обвиняли в убийствах домашних и бездомных собак. По данным следствия, мужчина разъезжал по городу на джипе и расстреливал животных из пневматического оружия прямо из окна машины. Убивал и калечил.

Читаю на форуме: «У кошки поврежден позвоночник 12 и 13 грудные позвонки (место последнего ребра). Кто-то выстрелил из пневматики три недели назад. На снимках обнаружили свинцовый шарик неправильной формы (при ударе о позвонки шарик расплющился). Сейчас он находиться в 2см от позвоночника и 5мм от поверхности кожи. Пуля вошла перпендикулярно оси позвоночника, под вертикальным углом 30градусов, ударилась между 12 и 13м позвонками и после рикошета прошла ещё 2см по горизонтали.

Помогите определить степень повреждения спинного мозга.

Хотим сделать кошке тележку, чтоб могла ходить на передних лапах, но не знаем, стоит или нет, может всё не так серьёзно. Трещин на позвонках нет. Задние лапы и хвост до сих пор не работают, но на раздражители реагируют. До туалета дойти не может, поэтому носим кошку на горшок. Во время процесса держим её на весу подмышки, задние лапы при этом сами задираются чуть не до ушей».

— Сейчас, к счастью, таких случаев стало меньше, — рассказывает Николай Пивоваров, начальник Бутовской УВЛ (участковой ветеринарной лечебницы). — Был период, когда животные с травмами от пневматического оружия поступали к нам регулярно. Многие получали смертельные ранения.

Жертвами стрелков чаще становятся собаки. Домашние кошки редко гуляют по улице, а в бродячих попасть непросто.

— Если в животное стреляют и при этом его не убивают, входное отверстие найти довольно трудно, — говорит ветеринарный врач. — Чаще всего мы обнаруживаем пульки случайно, когда владельцы приводят своих питомцев с жалобами на какие-то сопутствующие заболевания. Делаем снимок и находим пули. Если собака большая, а выстрел был разовый, то, как правило, для хозяина это проходит незамеченным.

Когда стреляют свинцовыми пульками, происходит размозжение ткани. Это наносит большой вред организму. Поврежденные ткани загнаиваются и отторгаются.

Бывало, на рентгене обнаруживалось по 4–5 пуль, застрявших в кости, то есть животное хладнокровное расстреливали. Извлечь эти шарики очень сложно. Зачастую операция может быть травматичнее самого попадания.

Некоторые умельцы используют полированные пульки, которые лучше летят. Если они не задели каких-то жизненно важных органов, то застревают в брюшной полости или капсулируются в мышцах.

Травмы позвоночного столба, по наблюдению доктора, встречаются не часто. Все-таки он защищен мышцами. Но выстрел из более мощной винтовки, попадая в позвоночник, как правило, откалывает куски и приводит к плачевным последствиям.

Для адекватного человека стрельба в городе — табу. Единственное исключение — самооборона.

Был у меня знакомый любитель пневматического оружия. Он говорил: «Когда я хочу пострелять, я иду в тир».

Владельцы «стрелялок» любят испытывать свои игрушки, в том числе и на себе, с удовольствием выкладывая фото и видео на форумах. Посмотришь на синяки и кровоподтеки — вроде ничего страшного. Но есть и другие картинки, от которых становится не по себе. Вот металлический шарик-пуля пробил грудную клетку и легкое. Глаз, который никогда не будет видеть. Раздробленная челюсть. Выбитые зубы. Это результаты выстрелов с очень близкого расстояния.

Родители случайно попадают в детей, подростки шмаляют друг в друга. Был случай, когда трехлетний ребенок выпустил пулю из отцовского пневматического пистолета себе в глаз.

Желание иметь свой «черный пистолет», так похожий на настоящий, без всяких лицензий, визитов к наркологу и психиатру, вполне понятно. Я не призываю к тому, чтобы пневматику приравняли к травматическому или огнестрельному оружию и изъяли из свободной продажи. Но элементарный учет владельцев «воздушек», на мой взгляд, необходим. Возможно, это заставит людей ответственно относиться даже к такому «безобидному» оружию.

Помните, у Чехова: «Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит».

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Комментарий Александра КУДРЯШОВА, редактора Объединенной редакции «Охотничьи издания»:

— Пневматическое оружие, которое можно купить свободно, только по предъявленному паспорту, подразделяется на нарезное (в основном винтовки) и гладкоствольное (преимущественно пистолеты). Гладкоствольное не поддается никакой идентификации, потому что стреляет круглыми пульками и не оставляет никаких следов. Нарезное оружие вполне возможно вычислить, но здесь есть один нюанс: необходимо его наличие. Если для огнестрельного есть пулегильзотека, куда оно отстреливается для идентификации, то с пневматикой все только по факту.

В криминальной хронике пневматика если и фигурирует, то в качестве макета, то есть как психологическое оружие. Если запретить свободную продажу, придет на смену что-то другое: либо макеты, либо мягкая пневматика калибра 6 мм, которая стреляет пластиковыми пулями. Это оружие практически неотличимо от боевого: у него движется затвор, его можно перезарядить. Есть и более сложные версии, способные стрелять непрерывными очередями. 

Комментарий Ирины ИВАНОВОЙ, директора спортивного стрелкового клуба:

— В оружейном сообществе тема внесения изменений в законодательство по поводу оборота пневматического оружия даже не обсуждается. Проблема использования пневматики мне видится в том, что люди порой легкомысленно относятся к этому оружию. Мало кто знает, что та же дачная стрельба по банкам после шашлыков и употребления спиртного может обойтись очень дорого. Это и наложение административного штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пневматическое пистолеты с дульной энергией до 3 джоулей действительно безобидны и оружием не являются. Это детская игрушка, которая не может принести серьезного вреда. Все, что выше, в том числе и разрешенное законом оружие с энергией до 7,5 джоуля, относится к спортивному оружию. А здесь уже действуют другие правила. Многие думают, что это оружие для самообороны, и носят его с собой, а на самом деле оно является спортивным и использовать его можно только во время тренировок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26906 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Стрелок на районе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру