В Югре завершено расследование дела сторонников ИГ, готовивших теракт

Взрыв должен был прогреметь в мечети города Пыть-Ях

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования резонансного дела о подготовке теракта против прихожан мечети в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа в 2014 году. При этом по сообщениям следствия, организатор данного преступления и еще ряд обвиняемых, которые скрываются от следствия, связаны с террористической группировкой "Исламское государство".

Взрыв должен был прогреметь в мечети города Пыть-Ях

Как сообщил на сайте Следственного комитета РФ официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в суд сейчас направлено дело в отношении двух участников организованной преступной группы - Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева. Они обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе незаконное изготовление оружия, покушение на террористический акт, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и др.

Однако в деле фигурируют и другие лица, например  Абдула Магомедов, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников. Вместе с вышеназванными участниками организованной группы они, по версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года как на территории Турция, так и в Югре осуществляли подготовку террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях. Помимо этого, 25 апреля 2014 года они совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Известно, что именно Магомедалиев привез из Дагестана в Нижневартовск 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. После этого в мае 2014 года, когда сотрудники Полиция проверяли у него документы , Магомедалиев выпустил в них четыре пули, а затем ворвался в чужое жилище и захватил там заложников, включая малолетнего ребенка.

В настоящее время Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.

В СК сообщают, что фигуранты дела являются сторонниками радикальной исламистской идеологии, и установить их личности удалось, благодаря совместным действиям с оперативниками ФСБ и МВД

Также удалось выяснить, что организатором террористического акта является человек, который скрывается сейчас на территории Турции. При этом он и другие участники группы, объявленные в розыск, принимают участие в деятельности запрещенной на территории Россия террористической организации «Исламское государство».

Маркин добавил, что один из подозреваемых, Валех Амиралиев, находится на Украина последние новости, но Киев до сих пор не ответил на запрос о его выдаче.

Следствие пытается сейчас выйти на след остальных фигурантов дела и задержать их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру