Охранникам ювелирных салонов запретили бить беременных грабителей дубинкой

Правительство РФ разъяснило, каким работникам этой отрасли можно вооружаться и в каких случаях нужно пускать ствол в ход

Давать вооруженный отпор грабителям смогут кассиры ювелирных магазинов и ломбардов. Применять боевое оружие и спецсредства для отражения нападения им разрешило Правительство РФ РФ.

Правительство РФ разъяснило, каким работникам этой отрасли можно вооружаться и в каких случаях нужно пускать ствол в ход

Как стало известно «МК», Кабмин утвердил постановление «О мерах по обеспечению охраны драгоценных металлов и драгоценных камней». Всего в документе указаны пять категорий работников ювелирного бизнеса, которым разрешили вооружиться. Кроме кассира это охранник, водитель-охранник, начальник охраны, а также заместитель руководителя организации по режиму и сохранности. Причем это могут быть как сотрудники ювелирного салона или пункта скупки золота, так и служащие мастерских по обработке самоцветов или труженики старательских артелей. Согласно тексту постановления, применять можно будет несколько видов оружия и спецсредств. Это охотничьи гладкоствольные ружья с отечественными патронами, резиновые палки и пуленепробиваемые жилеты. Еще защитный Арсенал можно будет пополнить травматическими пистолетами. Кроме того, из пистолетов еще разрешены гражданский МР-71 и боевой девятимиллиметровый ПМ. Отбиваться резиновой дубинкой можно будет только в случае нападения или если злодей оказывает активное сопротивление либо пытается скрыться после совершения преступления. Причем бить по голове, шее, ключице, животу, а также по половым органам и в область сердца нельзя. Также запрещено наносить удары явно беременной женщине. Исключение из этого правила: будущая мамаша сама вооружена и очень опасна. Отстреливаться можно только в случае вооруженного группового нападения или если преступник угрожает жизни человека либо пытается удрать после совершения тяжкого преступления. Также разрешено сделать предупредительный выстрел в воздух. В каждом случае применения оружия, в результате которого кто-то был ранен или убит, нужно будет в течение суток сообщать в Полиция.

Мнение эксперта

Комментирует вице-президент ювелирного дома Андрей Панферов: «У нас, как и у большинства ювелирных сетей, есть договор с ЧОПом. Они могут применять оружие в соответствии с законом «О частной охранной деятельности». Вооружать обычных сотрудников – палка о двух концах. Человек должен быть психически стабилен и подготовлен, чтобы выстрелить когда и куда надо. Вряд ли эта новая возможность будет активно воспринята и примет массовый характер».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру