Экспертов по делу о «царских останках» лишили возможности работать

Прежнее постановление о проведении таких исследований аннулировано, а нового до сих пор не принято

Долгая-долгая cага о царских останках пополнилась очередной главой». 23 декабря стало известно, что предполагаемые останки двух детей последнего российского императора Николая II – цесаревича Алексея и великой княжны Марии, на период до окончания проводимых сейчас следственных действий и экспертиз переданы на ответственное хранение Русской православной церкви. Но в то же время, как удалось выяснить «МК», по поводу некоторых других аспектов этого расследования возникла непонятная заминка.

Прежнее постановление о проведении таких исследований аннулировано, а нового до сих пор не принято

Больше четырех лет коробки с найденными под Екатеринбургом костными фрагментами двух человек, которых предыдущие экспертизы идентифицировали, как Алексея и Марию Романовых, пролежали в хранилище Государственного архива Российской Федерации. И вот теперь решено, что более достойное место для временного нахождения им предоставит РПЦ. Впрочем, что это за место, где отныне будут находиться «спорные» «екатеринбургские останки», представители Церкви предпочитают не уточнять.

Что касается периода такой временной «прописки», то здесь далеко не все ясно.

В пресс-службе Правительство РФ РФ сообщили: «В настоящее время в рамках уголовного дела Международный центр генетических и эпигенетических исследований Института общей генетики Российской академии наук проводит сравнительные исследования останков императора Александра III и останков императора Николая II. Первые результаты этих исследований ученые планируют получить в январе 2016 года...»

Из официальных сообщений, обнародованных и ранее, и сейчас, известно, что в рамках «царского дела» в числе прочих будет проведена также и дополнительная историко-архивная экспертиза. Проводить ее должен коллектив компетентных специалистов под руководством директора ГАРФ Сергея Мироненко.

Еще в конце ноября во время своей пресс-конференции Сергей Владимирович сообщил журналистам, что следователи запросили у экспертов ответы на несколько десятков вопросов, связанных с уточнением подробностей расстрела Романовых, и что данная работа будет закончена в конце января – начале февраля 2016 года. Однако сейчас ситуация на этом «фронте» стала совсем иной. В разговоре с С. В. Мироненко корреспондент «МК» с удивлением услышал от него о том, что в настоящее время никакой историко-архивной экспертизы вообще не проводится.

– Руководитель вновь созданной не так давно следственной бригады, которой поручено заниматься этим делом, Игорь Краснов дезавуировал все постановления о проведении экспертизы, подписанные прежним следователем Владимиром Соловьевым. А новых решений по этому поводу им официально до сих пор не принято. Так что я и мои коллеги пока в «царском деле» не задействованы. Ждем. Мы с Красновым уже неоднократно говорили по телефону, однако никакой ясности эти переговоры мне не дали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру