В России создан «Почта Банк»

Новый банк с госучастием заработает уже весной

В марте начнет работу новый банк с самой большой сетью филиалов. «Почта Банк» — совместный проект «Почты России» и Группы ВТБ. Теперь граждане во всех регионах нашей страны смогут без труда открыть вклад, получить кредит или обзавестись пластиковой картой. Таким образом планируется сделать банковские услуги более доступными для россиян, а также вовлечь в экономику страны денежные средства, которые сейчас наши соотечественники хранят «под подушкой».

Новый банк с госучастием заработает уже весной

Открыть почтовый банк пытались более пятнадцати лет, но безуспешно. Сдвинулось дело с мертвой точки, когда на «Почту России» пришла новая команда во главе с Дмитрием Страшновым.

В июле 2015 года идею создания «Почта Банка» поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Положительно оценил проект и Президент России Владимир Путин. «Это очень хорошая идея. Мы знаем, что такие банки во многих странах мира очень активно функционируют, и достаточно успешно», — сказал Владимир Путин в октябре во время встречи с президентом — председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным.

В минувший четверг, 28 января 2016 года, пакет документов о создании «Почта Банка» подписали генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов и президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. «Почта России» в лице своей 100% дочерней компании приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта Банка». Сделку одобрили ЦБ, ФАС и Министерство связи и массовых коммуникаций.

«Создание «Почта Банка» — знаковое событие не только для «Почты России» и Группы ВТБ, но и для нашей страны в целом, — отметил Дмитрий Страшнов. — Создание «Почта Банка» — это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг».

Обслуживать население новый банк начнет уже в марте 2016 года. Первопроходцами станут Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города России. Причем клиенты «Почта Банка» смогут использовать кроме специализированных банкоматов также более 10 тысяч банкоматов Группы ВТБ. Всего в 2016 году планируется открыть не менее 6,5 тысячи банковских окон в 3,5 тысячи почтовых отделений. А в течение ближайших трех лет отделения банка будут открыты в 15 тыс. отделений «Почты России», общее количество банковских окон превысит 20 тысяч.

«Почта России» обладает крупнейшей в стране филиальной сетью и многолетним опытом оказания финансовых услуг. Благодаря созданию «Почта Банка» эти услуги будут трансформированы в современный банковский формат. ВТБ24 сможет значительно расширить клиентскую базу и кратно увеличить число точек продаж, а «Почта России» — привлечь дополнительные средства для модернизации и развития инфраструктуры», — заявил президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

Запуск нового банка позволит «Почте России» заработать дополнительные средства, которые будут направляться в том числе на повышение зарплаты сотрудников предприятия. По оценке экспертов, до 2023 года «Почта Банк» заплатит «Почте России» инфраструктурный платеж в размере 47 млрд руб. при выполнении заданных темпов наращивания сети банка.

По статистике, сегодня лишь немногим более половины взрослого населения страны активно пользуется банковскими услугами. Для сравнения: в Китае этот показатель — 70%, в скандинавских странах — более 97%. Кстати, банки на базе почтовых операторов созданы во многих странах мира, от Франции до Японии и Китая. По мнению главы Всемирного почтового союза (ВПС) Бишара А. Хуссейна, почтовые банки — это важная движущая сила экономического развития и расширения доступа к финансовым услугам для населения, не охваченного банковскими услугами. Таким образом, создание «Почта Банка» будет оказывать мультиплицированное воздействие на экономику в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру