Дома из газобетона: преимущества и особенности

Процесс постройки домов из газобетона менее трудоемок, поскольку сами блоки этого материала легче обычных кирпичей, но при этом занимают больший объем

Все чаще при возведении индивидуальных жилых домов используется такой строительный материал как газобетон www.sdbgp.ru/catalog/doma_iz_gazobetona.

Процесс постройки домов из газобетона менее трудоемок, поскольку сами блоки этого материала легче обычных кирпичей, но при этом занимают больший объем

К тому же, сам процесс кладки газобетона быстрее, чем процесс кладки кирпича, что в несколько раз ускоряет процесс возведения стен. Еще одним аргументом в пользу газобетона считается его пожаробезопасность: блоки газобетона выдерживают прямое воздействие огня на протяжении от трех до семи часов. Способность «дышать» делает газобетон похожим на натуральную древесину, поэтому в доме из газобетонных блоков всегда будет благоприятный для здоровья людей микроклимат. В то же время газобетон удобен и прост в работе, что дает возможность воплощать самые разные архитектурные решения в проектах домов: арки, эркеры, сложные геометрические фигуры, ниши легко создаются из газобетонных блоков.

Значительная экономия отмечается во время эксплуатации домов из газобетона: на их прогрев требуется меньше энергии, а хорошо удерживать тепло газобетон будет даже без дополнительного утепления.

Легкость газобетонных блоков позволяет закладывать фундамент для возведения дома даже на слабонесущих грунтах и местах с болотистыми почвами, что особенно актуально при строительстве загородных домов. Глубина фундамента может быть небольшой, однако при проектировании подвала или цокольного этажа следует внимательно отнестись к вопросам их гидроизоляции. Если стенам дома из газобетона предстоит «зимовать» без крыши, то потребуется закрыть их пленкой, чтобы защитить от попадания влаги на поверхность блоков.

Качественная поверхность каждого газобетонного блока и особенности его укладки делают ненужными дополнительные работы, связанные с выравниванием стен, что позволяет экономить на отделочных материалах. Однако вообще без фасадных работ обойтись нельзя, поскольку газобетон чувствителен к влаге, что может стать причиной отсыревания наружных стен. Выбирая наружные отделочные материалы, отдайте предпочтение тем, которые обладают хорошей паропроницаемостью (декоративная плитка, фигурные рейки, сайдинг, специальные штукатурные смеси для газобетона) и не забывайте о вентиляционных отверстиях. Если же подобрать отделочные материалы неправильно (пеностекло, штукатурка и краска на основе полимерных растворов), то влажность внутри помещения будет повышенной.

ООО Три строителя

ИНН 7802495470

127106, Москва, Нововладыкинский пр., дом 8, офис 105

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру