Судить Путина не будут: иск саратовца к президенту отклонен

Автор судебного иска Николай Суворов считает Владимира Путина"врагом народа" и "другом олигархов"

Очередная история с иском к президенту России окончилась ничем. Решение о прекращении дела по иску жителя города Балаково Саратовской области, оппозиционера Николая Суворова против Владимира Путина приняла судья регионального арбитражного суда Татьяна Лескина. Формально, основанием отказа истцу, предлагавшему судить главу государства, как "врага народа" стала нехватка полномочий.

Автор судебного иска Николай Суворов считает Владимира Путина"врагом народа" и "другом олигархов"
фото: Наталья Губернаторова

В определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел, в частности говорится, что "президент  РФ наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, и суды, в том числе Арбитражный суд, не вправе вмешиваться в его деятельность на основании главы 4 Конституции Российской федерации".

"Президент России обладает неприкосновенностью (статья № 91 Конституции РФ), а значит он не может быть привлечен к любой установленной федеральным законодательством ответственности, в том числе уголовной ответственности... Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности... Данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде", - говорится в документе, который цитирует Газета.Ru.

Отметим, что попытка в арбитражном суде Саратовской области была для Суворова уже третьей. Ранее он подавал тот же иск в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда России и Апелляционную коллегию Верховного суда, однако в возбуждении дела ему было отказано на тех же самых основаниях - оппозиционеру пытались объяснить, что, по законам Российской федерации, отстранить президента от власти и подвергнуть суду можно только через импичмент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру