Дело студентки, агитировавшей за ИГИЛ, возвращено в прокуратуру

Для устранения юридических нарушений

Мосгорсуд в среду вернул в прокуратуру дело студентки пятого курса Первого МГМУ им. Сеченова («первого меда») Патимат Гаджиевой, обвиняемой в оправдании терроризма, передает корреспондент "МК" из зала суда. Таким образом суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу Солнцевской межрайонной прокуратуры.

Для устранения юридических нарушений
Студентка Патимат Гаджиева

Как уже писал "МК", летом прошлого года 19-летняя Патимат Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей запрещенного в России «Исламского государства» (ДАИШ) и «сцены казни». Она скопировала текст на русском языке в виде мольбы к богу. Однако поняв, что это противозаконно, студентка через 13 дней после публикации удалила пост. Тем не менее, стражи порядка нашли в архиве «ВКонтакте» удаленную запись и в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и арестовали Гаджиеву. Ее обвинили в публичных призывах к терроризму и разжиганию национальной розни. Теперь девушке грозит реальный срок заключения.

В ходе заседания представитель прокуратуры просила отменить решение Солнцевского суда Москвы, который передал по подсудности дело Гаджиевой в Московский окружной военный суд.

Гособвинитель в своем представлении отметила, что в материалах содержатся нарушения норм УПК, которые необходимо устранить и только после этого отправить дело в суд.

- Считаю решение суда незаконным и необоснованным, прошу уголовное дело Гаджиевой вернуть Солнцевскому межрайонному прокурору, - сказала прокурор.

Сама Гаджиева участвовать в заседании отказалась. Ее защитник заявил, что считает решение суда законным и попросит отклонить жалобу.

- Прошу отказать прокуратуре, считаю решение судьи законным. Также хочу отметить, что во время первого заседания, когда дело начали рассматривать по существу, гособвинитель не просил устранить нарушения, - заявил адвокат Алиев.

В итоге апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила представление прокуратуры.

- Постановление Солнцевского суда Москвы о направлении дела Гаджиевой в МОВС по подсудности отменить, и возвратить дело Солнцевскому межрайонному прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом, - огласил решение судья.

Он также отметил, что в материалах дела отсутствует место совершения преступления Гаджиевой, исходя из которого и будет решаться, каким именно судом оно должно рассматриваться - Северо-Кавказским окружным военным судом или Московским окружным военный судом.

Кроме того, суд продлил срок содержания под стражей обвиняемой до 20 мая.

Напомним, 3 марта Солнцевский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты о передаче дела Гаджиевой в МОВС по подсудности. При этом прокуратура категорически возражала и требовала, несмотря на закон, рассматривать дело о терроризме в районном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру