Сыворотка правды

Реплика Александра Мельмана

Наши любимые руководители из бывшего тандема вдруг ни с того ни с сего «с понедельника» решили начать новую жизнь. Стали говорить правду и только правду своему дорогому народу. В смысле электорату. Или товарищам телезрителям, кому как нравится.

Реплика Александра Мельмана

Первым отметился Дмитрий Анатольевич Медведев. «Денег нет, ну вы держитесь тут» — мы помним. Он сказал это крымской пенсионерке, а значит, всем нам. Сказал правду, как оно есть на самом деле. И тут же был подвергнут… как бы это покультурнее выразить… критике снизу. Остракизму, насмешкам. Потому что политика, говорящего горькую правду, не бывает. Он должен… как это помягче… недоговаривать. Приукрашивать, пускать пыль в глаза. Язык дан нам, чтобы скрывать свои мысли, да. В результате Дмитрия Анатольевича объявили… наивным. А он всего лишь был честен. Прост, как правда. Как Ленин.

Ну, вроде посмеялись и хватит. Нет, не хватит. Теперь дело приняло самый серьезный оборот. На экономическом форуме в Петербурге Президент РФ Владимир Путин продолжил разоблачаться перед партией. Откровенность за откровенность. Он заявил, что в мире теперь есть только одна супердержава — Соединенные Штаты Америки. И мы это принимаем.

Просто рубанул с плеча! Как тот Чапай: «Все, что вы тут сказали, наплевать и забыть, теперь слушай, что я говорить буду». Вот это уже самая что ни на есть правда-матка, господа.

Все последние годы телевизор нам кричал, что мы встаем с колен. Что мы можем превратить Америку в радиоактивный пепел. Что у нас тоже есть свои геополитические интересы. Как у больших, как у Штатов. Мы обижались, когда они нас называли региональной державой. Ведь это почти то же, что обозвать земляным червяком. Какая мы вам региональная, да наши воздушные асы на носовом платке от ваших авианосцев пролетают. А боевые тактические ракеты через моря и океаны попадают точно в цель на территории противника. Мы наш, мы русский мир построим, кто был ничем, тот станет всем. Мы еще покажем вам кузькину мать!

И вдруг такой облом… Мы уже не сверхдержава. А как же люди, наши российские люди? Народ, электорат, телезрители. Мы так вам верили, товарищ Путин, как, может быть, не верили себе.

Когда-то, еще в Союзе, сравнивая себя с Америкой, наши особо буйные граждане кричали: «Зато мы духовные!» — и рвали в патриотическом раже на себе последнюю рубаху. Забывая о том, что даже протезы для безногих инвалидов-«афганцев» не могли сделать по-человечески, и наших ветеранов той бесславной войны отправляли лечиться к «бездуховным» янки.

В последние годы нам дали смысл жизни, национальную идею. Нам сказали, что мы опять великие, почти как СССР. И мы поверили, воспряли духом. Загорелись глаза, выпрямились спины. «Пусть у нас все плохо. Пусть воруют чиновники. Пусть растут цены. Пусть уменьшаются зарплаты. Зато Россия, Русь-матушка опять велика и могуча», — шептали мы, задыхаясь и плача от счастья. А теперь… Ежедневно думать о хлебе насущном, мечтать о новом айфоне, откладывать доллары!.. Как же все это мелко, бескрыло, скучно. А где же космос, Вселенная, мировая революция, наконец? Где прохановско-лимоновские выкрики во имя Сталина?

Успокойтесь, не будет этого. Путин сказал правду. Может, вынужденно, может, зная уже что-то очень страшное и судьбоносное. Но в данный момент он оказался реалистом и прагматиком. За что я ему благодарен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру