Ветеринар из «Шереметьево» пытался получить взятку с кота

За три тысячи рублей он обещал закрыть глаза на отсутствие справки

Взятка за отпуск кота Арчибальда привела чиновника Россельхознадзора на скамью подсудимых. Причем мздоимец даже пошел навстречу «клиенту» и снизил сумму мзды, но это не спасло его от уголовной ответственности.

За три тысячи рублей он обещал закрыть глаза на отсутствие справки
Фото — соцсети

В начале июня, будущая жертва коррупционера - 43-летний москвич купил авиабилет в Сочи. Мужчина планировал отдохнуть на черноморском побережье вместе со своим пушистым другом. Путешественник знал, что для перевозки животного необходимо оформлять соответствующие документы. За несколько дней до полета в ветеринарной клинике, он оформил мурлыке справку. А в назначенное время, со спокойной душой, приехал в аэропорт «Шереметьево». Перед посадкой в самолет медицинский документ Арчибальда должен был проверить 49-летний Магомед Мирзаев, старший государственный инспектор отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте воздушной гавани. Мужчина показал документ чиновнику.... и тут выяснилось, что справка на кота просрочена на один день. Над четвероногим другом нависла угроза остаться без отпуска. Видя затруднительное положение пассажира, инспектор намекнул, что можно решить вопрос на месте. Хозяин животного оказался человеком неглупым и выложил на стол чиновника купюру достоинством 5000 рублей. Однако инспектор оказался человеком нежадным и сказал, что достаточно и трех тысяч. На том мужчины и договорились. Но из кабинета чиновника хозяин кота направился прямиком в дежурную часть транспортной полиции, где и рассказал о случившемся.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное по статье УК «взятка». «Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. Ему грозит наказание до восьми лет лишения свободы. Следователь досконально изучил доказательства собранные в рамках уголовного дела и направил его на рассмотрение в суд»-, рассказал «МК» руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Иван Сибул.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27169 от 5 августа 2016

Заголовок в газете: Коготок ветеринара-взяточника увяз в шерсти кота Арчибальда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру