Порядок аттестации по промышленной безопасности может быть снова изменен

Законодатели и экспертное сообщество могут изменить сложившуюся практику аттестации экспертов по промышленной безопасности

Система аттестации – результат реформы 2013 года, когда президентская комиссия по ТЭКу на волне борьбы с «избыточными административными барьерами» одобрила концепцию нового государственного регулирования промышленной безопасности в рамках борьбы с административными барьерами, а Ростехнадзор утратил свое право утверждать экспертные заключения и получил взамен возможность вносить соответствующую информацию в государственный реестр.

Законодатели и экспертное сообщество могут изменить сложившуюся практику аттестации экспертов по промышленной безопасности

За ним же была закреплена аттестация экспертов по промышленной безопасности.

В разрабатываемых в текущее время документах, упоминается состав аттестационных комиссий, порядок и форма сдачи экзаменов, широта полномочий экзаменаторов. На текущий момент Ростехнадзору рекомендовано изменить аттестационную процедуру. Те же темы поднимались и на парламентских слушаниях, и участниками экспертного сообщества. По данным самого ведомства, большинство не может успешно сдать его экзамены, сообщается в статье Ростехнадзор аттестация экспертов компании «ПромЭксперт». Тем не менее, на 31 декабря Ростехнадзор аттестовал 2352 эксперта в сфере промбезопасности и выдал 4338 соответствующих удостоверений (958 – 1 категории, 951 – второй и 2429 – третьей).

В 2016 году Ростехнадзор получил около 16 тысяч заявлений на аттестацию по промбезопасности. На этапе рассмотрения Ростехнадзор отказал в аттестации по 2101 заявлению (690 отказов в 2015 году и 1411 – в 2016) и допустил 16244 заявителей (в 2015 году – 1647, в 2016 –14597). Успешно прошли I этап квалификационных экзаменов, справившись с компьютерным тестированием, 55% из допущенных к экзаменам, II этап (ситуационные задачи) – 74% из тех, кто сдал I этап, III этап (собеседование) – 98% из справившихся с I и II этапами. Сфера вопросов итогового экзамена кандидата включает не только его профессиональную, но и смежные области, уточняет «ПромЭксперт».

Обучение по промышленной безопасности: http://promekspert.com/

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру