В Китае выявили факт заражения человека новым штаммом птичьего гриппа

Заразившейся оказалась пожилая женщина из провинции Цзянсу

Первый в мире случай заражения человека редкой разновидностью вируса птичьего гриппа H7N4 зафискирован в Китае, предает РИА «Новости» со ссылкой сайт Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР.  

Заразившейся оказалась пожилая женщина из провинции Цзянсу

Сообщается, что 13 февраля 2018 года ведомством зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N4.

"Заразившейся оказалась 68-летняя женщина, проживающая в уезде Лиян округа Чанчжоу в провинции Цзянсу", — говорится в тексте документа.

Отмечается, что в конце декабря 2017 года женщина контактировала с живой птицей, в результате чего 25 декабря у нее появились симптомы простуды. 1 января 2018 года она поступила в больницу, где ей был поставлен диагноз – тяжелая пневмония, а 22 января женщину выписали из лечебного учреждения.

Результаты анализов пациентки были направлены в центр по контролю и профилактике заболеваний, специалисты которого и сделали заключение, что женщина заражена вирусом H7N4. Через некоторое время местные эпидемиологи провели необходимые проверки и исследования. Были обследованы 28 человек, вступавших в контакт с заболевшей, у них инфицирования вирусом не обнаружено.

Специалисты советуют всем жителям провинции не контактировать как с живой, так и с мертвой птицей, не приобретать мясо птицы и яйца на уличных рынках и в местах, которые не прошли обязательную санитарную сертификацию.

Самой частой разновидностью вируса птичьего гриппа в Китае является H7N9, от последствий которого с 2013 года погибли не менее 600 человек.

Осторожно, ГРИПП: в Москве разгорается эпидемия, введен карантин

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру