Кто родил дочь Эммануила Виторгана: зачатие возможно даже в менопаузе

Акушер-гинеколог: «Если состояние здоровья женщины хорошее, она вполне может выносить беременность в 56 лет»

Рождение дочери у 78-летнего актера Эммануила Виторгана и его 56-летней жены Ирины вызвало бурю эмоций. Сначала предполагали, что в вынашивании ребенка паре помогла суррогатная мать. Но позже сами супруги заявили в СМИ, что Ирина родила дочку самостоятельно.

Акушер-гинеколог: «Если состояние здоровья женщины хорошее, она вполне может выносить беременность в 56 лет»

Это заявление у многих вызвало недоумение и недоверие. Между тем специалисты в области репродуктивной медицины утверждают, что рождение ребенка у 56-летней матери дело, конечно, нечастое, но вполне реальное.

Читайте материал: Жена Виторгана рассказала о новорожденной дочери, похожей на сына Собчак

«В самом факте беременности и родов в возрасте 50+ в современном мире нет ничего удивительного, - объясняет акушер-гинеколог Ольга Мухина. - Принято считать, что репродуктивный возраст женщины длится с 16 до 47 лет. Но в жизни мы знаем случаи, когда беременеют и 12-летние девочки, и 60-летние женщины. Очень многое зависит от состояния организма — оно у всех разное. В медицинской практике есть случаи, когда женщины беременели даже после наступления менопаузы.

Кроме того, часто для зачатия ребёнка после 50-ти женщины прибегают к медицинской помощи, например донорским яйцеклеткам, гормонам и другим препаратам. Некоторые также замораживают собственные яйцеклетки, чтобы в нужный момент оплодотворить их «в пробирке» и подсадить в матку. И если состояние здоровья женщины хорошее, она вполне может выносить беременность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27630 от 5 марта 2018

Заголовок в газете: Дочь Эммануила Виторгана похожа на сына Собчак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру