Россияне определились с оптимальным пенсионным возрастом

За идею повышения возраста выхода на пенсию высказались 6% трудоспособных граждан

Более половины (53%) российских граждан полагают, что установленный в стране пенсионный возраст оптимален. Об этом говорится в материалах социологического исследования компании HeadHunter. Вместе с тем 35% опрошенных высказались за снижение этого показателя, а 6% поддержали мысль о его повышении во благо российской экономики.

За идею повышения возраста выхода на пенсию высказались 6% трудоспособных граждан

Респонденты, одобрившие идею повышения пенсионного возраста, указали, что приемлемый выход на пенсию для мужчин - 63 года, а для женщин - 60 лет. Граждане, поддержавшие понижение пенсионного возраста, назвали другую планку - 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Подчеркивается, что среди участников опроса, высказавшихся за снижение пенсионного возраста, большая часть (51%) — работающие россияне в возрасте от 18 до 25 лет. Люди старше 45 лет считают, что существующие в Российской Федерации сроки выхода на пенсию оптимальны.

За повышение пенсионного возраста чаще высказывались участники исследования из Тюменской и Тверской областей – 12% и 11% соответственно. Опрошенные из Красноярского края также разделили их позицию - 10%. В Москве такой точки зрения придерживаются 9% респондентов.

Как пишет РИА "Новости", в опросе приняли участие 7872 российских работника.

8 мая Дмитрий Медведев, утвержденный Государственной думой на пост главы правительства РФ, выступил с заявлением, что в скором времени кабмин подготовит и внесет на рассмотрение предложения по развитию пенсионной системы. В свою очередь, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что все идеи по данной теме рассмотрят с привлечением экспертного сообщества.

Сегодня в РФ возраст выхода на пенсию для мужчин - 60 лет, а для женщин - 55 лет. Дискуссии об изменении этого порога ведутся уже не один год.

В продолжение темы: Минфин предложил урезать миллиарды пенсионерам и инвалидам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру