На что влияет ОГЭ по математике: школьники сдали экзамен

Результаты и правильные ответы должны стать известны 8 июня

Сегодня российские девятиклассники по всей стране сдают ОГЭ по математике — в сдаче основного государственного экзамена принимают участие почти полтора миллиона ребят. Результаты ОГЭ будут обрабатывать около 10 дней. Родители школьников, которые учились еще по старой системе, зачастую не знают, на что влияет ОГЭ — мы прояснили этот вопрос.

Результаты и правильные ответы должны стать известны 8 июня

5 июня одним из самых популярных трендов в интернет-поиске стали слова «ОГЭ по математике решения»: девятиклассники лихорадочно пытались перед экзаменом найти в сети «соломинку», но вряд ли им это удалось.

Итак, ОГЭ: среди них два обязательных, это математика (результаты должны стать известны 15 июня) и русский, который ребята сдавали 29 мая (результаты ориентировочно появятся 8 июня). Плюс два предмета по выбору.

Если ОГЭ, не дай Бог, не сдан, то его можно будет пересдать либо в резервные дни летом, либо осенью. Резервный день по русскому языку — это 20 июня, по математике — 21 июня, плюс можно пересдать любой предмет 28 и 29 июня.

Если школьник и второй раз не сдал какой-либо ОГЭ, или плохо сдал сразу два основных госэкзамена, придется еще раз пересдавать в сентябре. Русский, например — 4 сентября, математику — 7 сентября.

Ну а если не удастся показать «проходные» результаты и с третьего раза — дела не очень хороши. Ибо вместо аттестата об общем образовании подросток получит лишь справку. Во-первых, с ней могут просто не перевести в десятый класс (тут все решает школа). Более того, проблемы могут возникнуть и у тех, кто сдал ОГЭ на «тройки». Придется переводиться в другое учебное заведение либо идти по линии профессионального образования — но опять-таки, в топовые колледжи со справками возьмут далеко не всех.

Как считают оценки ОГЭ? Если взять русский язык, то технические баллы по нему выставляют от 15 до 35. 15 баллов — аналог «тройки». Баллы от нуля до 14 - «двойка», а 34-39 - «пятерка».Но тут есть нюанс: чтобы получить «пять», надо набрать в указанных рамках не меньше 6 баллов за грамотность, если их будет, например, 5 — то ученику поставят «четверку».

По математике «двойка» - от нуля до 7 баллов, «пятерка» — от 22 до 32, но тут играет роль количество баллов, набранных в модуле «геометрия».

Читайте материал: «Если плохо сдал ОГЭ: что значит экзамен для девятиклассников»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру