В пруд, все в пруд

В Останкино встретились футбол, гимнастика и сказка

Чем можно заняться в Москве с дамой сердца в дни футбольного чемпионата мира, когда уже не хочется толкаться в многонациональной толпе на Никольской или уворачиваться от брызг пива и братаний в фан-зоне? Можно сбежать от мундиаля к водным процедурам. Тихим. Например, покататься на лодочках. С шиком это можно сделать много где, но в центре таких сокровенных мест немного. Лучшее – Останкинский пруд. Именно он стал локацией моего последнего свидания. Логика была простая – колыбель российского ТВ точка весьма романтичная и при этом не самая привлекательная для толп болельщиков.

В Останкино встретились футбол, гимнастика и сказка

В итоге в районе половины десятого вечера встреча состоялась. На пруду спокойно плавали уточки и немногочисленные лодки с влюблёнными парами. Однако эту невинную навигацию в какой-то момент прекратили. Не совсем логичным образом. Началось некое шоу. Под музыку включили фонтаны. Я, в целом, знаю, что такое поющие фонтаны. В Праге, в парке Фучика (аналог нашего парка Горького, но по-чешски), помпезно и громко начинали программу под условным названием «Поющие фонтаны». Сейчас это для многих выглядит банально и обыденно, тогда для меня это было что-то невообразимое. Струи воды выстреливали на высоту в десятки метров в сопровождении классической музыки великих композиторов…

В Останкино их, композиторов, я не услышал. Зато фонтаны пруда заработали неожиданно. Свидетелями происходящего, помимо нас, стали велосипедисты, скейтбордисты и просто праздно гуляющие, оккупировавшие окрестные парки. Незапланированные зрители моментально включили гаджеты. Оно и понятно, было, на что посмотреть. На фоне пруда появились голограммы с российскими спортсменами. Разумеется, под музыку. Родную и привычную. Из одного фонтана футболист отдавал пас гандболисту, тот баскетболисту, их меняли теннисистки. Легкоатлеты перелетали в прыжке струи воды в сторону хоккеистов. Штангисты поднимали воду своими руками, гимнастки показывали фирменные элементы и поднимали море брызг.

Озадаченные происходящим прохожие стали делиться впечатлениями. «Очень реалистично, тем более вода аплодирует», - охала хорошо одетая женщина. К слову, действительно, звук капель от фонтанов звучал (хотя можно сказать, что не звучал, а именно выглядел) как настоящие хлопки в ладоши. Было очень хорошо слышно. Как и музыку, которая сопровождала шоу. Её в какой-то момент я тоже увидел – благодаря световому сопровождению. Первая (как оказалось потом не последняя) часть представления длилась минут десять. В конце, на фоне российского триколора, поочередно появились и волейболисты, и синхронистки, и ...

После первого акта шоу случайные свидетели не разошлись. «На этом не остановятся, - уверял свою подругу молодой человек, - Явно что-то будет ещё». Мы тоже не спешили.

Через пару минут водная феерия продолжилась. Авторы шоу представили на суд зрителей то, чем Россия может гордиться в первую очередь. Нет, не футбол и не автомат Калашникова и даже не матрёшки. А Его Величество балет. Не очень, мягко говоря, люблю этот вид искусства, а вот спутница оценила. Балетная пачка, кружащаяся на фоне подсвеченного фонтана, лишила её голоса. А я просто смотрел.

Смотрел на героев сказок, которые тоже возникали из фонтанов и в них же пропадали. Смотрел на соотечественников (на удивление иностранцы до нашего прудика так и не доехали), которые наслаждались происходящим, отпуская детей подальше, чем обычно. И радовался, что выбрал для свидания совсем не популярное место. Если можно так назвать зелёный уголок у подножья Останкинской башни, подсветка которой до утра «роняла» на нас футбольные мячики. На нас и на голограммы, которые наверняка бы оценили гости ЧМ, если бы сюда доехали.

Завораживающее действо в Останкино

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру