Единороссы хотят многократно поднять штрафы за нелегальный бизнес

За предпринимательскую деятельность без лицензии хотят взыскивать в 40 раз больше

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с Владимиром Афонским предложили во много раз увеличить штрафы за ведение бизнеса без создания юрлица или регистрации индивидуального предпринимателя (ИП). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на инициативу.

За предпринимательскую деятельность без лицензии хотят взыскивать в 40 раз больше

Например, если на данный момент за предпринимательскую деятельность в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) без госрегистрации накладывался штраф от 500 рублей до 2 тыс. рублей, то, согласно новому предложению, первое взыскание будет составлять от 5 до 10 тыс. рублей, второе и последующие — от 20 до 30 тыс. рублей.

Идею поддержали в министерстве юстиции РФ и экспертно-консультативном совете (ЭКС) единороссов по взаимодействию с бизнес-сообществом, но парламентариям посоветовали подумать об уменьшении размера взыскания.

В то же время авторы законопроекта полагают, что существующие штрафы недостаточны, поскольку размер штрафа меньше, чем регистрация ИП и юрлица — 800 рублей и 4 тыс. рублей соответственно. Кроме того, размер взысканий не поднимался уже более 10 лет, отметили депутаты в пояснительной записке к документу. Наряду с повышением сбора налогов парламентарии видят цель в защите россиян от товаров и услуг, предоставляемых «теневыми» предпринимателями.

В свою очередь адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Бойцова считает, что для регистрации бизнесменов нужно продумать стимул, так как легализация предпринимательской деятельности также добавляет ответственности и обязанностей. По мнению члена Ассоциации юристов РФ, адвоката Екатерины Мельник, эти меры могут затронуть тех, кто не ведет регулярный бизнес, а лишь подрабатывает.

Ранее российский лидер Владимир Путин призвал к тому, чтобы постепенно сокращать долю государства в экономике.

Читайте материал: РБК: бизнес попросил Медведева отказаться от "уголовки" за картели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру