Сказочный шопинг

Мастер-класс по покупкам в интернет-магазинах

Онлайн-магазины с момента своего появления в нашей реальности в буквальном смысле стали порталом в новый мир. Страшно подумать, как сложилась бы жизнь героев сказок или древнегреческих мифов, если бы в их времена существовал, например, AliExpress. Задача «пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» не стала бы для них невыполнимой, и мы бы никогда не узнали о приключениях любимых персонажей в тридевятых царствах, тридесятых государствах. Геракл смог бы привести Эврисфею десяток церберов разнообразных пород, а у Геры, Афины и Афродиты точно было бы по своему яблоку. Поверьте, на сайте магазина AliExpress действительно можно найти все, что угодно. Даже то, о существовании чего вы еще не догадываетесь…

Мастер-класс по покупкам в интернет-магазинах
1pxhere.com

Конечно, как и все безграничное, возможности интернет-шоппинга поначалу могут пугать и вызывать сомнения. Поэтому сегодня мы поделимся с вами полезными советами, которые обеспечат уверенную ориентацию в пространстве AliExpress.

Начнем с самого начала. Сразу же после регистрации на сайте вас ждет приятный сюрприз – приветственный бонус на первую покупку. На этом история с бонусами не заканчивается, в дальнейшем вы сможете управлять ими, прокачивая свой статус покупателя, от серебряного до бриллиантового. Для этого нужно совершать покупки, писать отзывы и обзоры на приобретенные товары и заходить в мобильное приложение. Чем выше ваш статус, тем больше возможностей – специальные цены на товары и доступ к закрытым распродажам, где ваша персональная скидка может составить целых 80 %.

В процессе знакомства с магазином, вы наверняка найдете множество заинтересовавших вас товаров. Не забывайте ставить под ними сердечки – таким образом, вы формируете ваш список желаний. А когда на какую-то позицию из вашего списка будет действовать скидка, вам придет уведомление. Также обращайте внимание на рейтинг продавца, который складывается из отзывов покупателей, ассортимента представленных товаров и продолжительности сотрудничества продавца с самим AliExpress. И, наконец, совет как избежать трудностей перевода: наиболее корректное наименование товара можно узнать, нажав на  кнопку «Посмотреть название на английском». Так нужная вещь найдется намного быстрее.

Теперь перейдем к самому интересному. На сайте магазина существует несколько разделов, невероятно полезных для тех, кто хочет просто попробовать, каково это – делать покупки на AliExpress. Самый главный из них называется «С друзьями дешевле» в мобильном приложении, или же «Все до $5» в компьютерной версии сайта. Как становится понятно из названия раздела, главной особенностью его являются действительно низкие цены на всякие очаровательные мелочи для жизни, одежду и тому подобное.

В мобильной версии этого раздела действует акция «Скидка на двоих». «Скидка для двоих» дает возможность заказать понравившуюся вещь вместе с другом, при этом скидку, достигающую иногда 70 %, оба участника получают только в том случае, если оба оплачивают товар. Если же «напарник» не доводит дело до конца, ваш заказ будет аннулирован, а списанные с карты деньги вернутся на счет.

Расскажем чуть подробнее о доставке. Есть несколько моментов, знание которых может здорово облегчить вам процесс адаптации к онлайн-покупкам. При оформлении заказа всегда обращайте внимание на общие сроки доставки, эта информация указана на страничке выбранного вами товара. В зависимости от служб, с которыми сотрудничает продавец, вам может быть доступна как традиционная, так и экспресс-доставка. Последний вариант будет стоить существенно дороже. Наибольшей популярностью у русских покупателей пользуется доставка Почтой России – дело в том, что наша главная почтовая служба ввела новую систему доставки железнодорожным и авиатранспортом, и товары теперь идут в разы быстрее, чем еще несколько месяцев назад. Если ваша покупка будет стоить более 10 долларов, вы сможете отслеживать ее передвижение по присвоенному специальному номеру вплоть до ближайшего к Вам почтового отделения. При заказе на сумму менее 10 долларов отследить посылку до пункта назначения невозможно, но в этом случае для вас действует опция защиты покупателя. Большинство продавцов дорожат своими клиентами и готовы продлить срок защиты до момента получения посылки.

freepik.com

Не забывайте, что даже в интернет-магазинах иногда наблюдается ажиотаж, способный существенно повлиять на продолжительность доставки. Как правило, это касается последних недель в преддверии Нового года и Рождества, а также любимого нами весеннего праздника 8 марта. Какие еще тут могут быть подводные камни? Степень загруженности и режим работы отечественных почтовых служб в долгие выходные и новогодние каникулы, а также китайские национальные праздники. Так что не будет чрезмерной предусмотрительностью перед оформлением заказа проверить китайский календарь.

После получения посылки не забудьте оставить обратную связь. Содержательный отзыв с фотографиями, или обширный обзор полученных товаров сразу же повысит ваш статус. При этом в течение 30 дней после размещения комментария вы можете дополнять и редактировать его по своему усмотрению.

Вот, кажется, и все. Только что мы передали вам все свои тайные знания, и теперь вы точно готовы к своей первой самостоятельной покупке на AliExpress. Надеемся, по старой доброй традиции, ученик превзойдет учителя. Верим в вас и желаем удачи!

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру