Врач, выдавший Рослякову справку об оружии, объяснил мотивы

«Этому молодому человеку нужен был хороший психолог»

У следствия появились вопросы и к медику, который разрешил Владиславу Рослякову владеть оружием. «МК» удалось найти этого специалиста. Мы поговорили с врачом–психиатром Керченского ПНД Станиславом Яковлевичем Булаенко, который выдал справку о том, что «керченский стрелок» Владислав Росляков здоров.

«Этому молодому человеку нужен был хороший психолог»

- Тем, кто приходит за справкой для разрешения на регистрацию оружия, мы выдаем направление на анализы, смотрим, чтобы у человека была прописка в Керчи не менее года и, конечно, проводим необходимые исследования, - говорит психиатр. - Обращаем внимание на то, как человек говорит, каким голосом, не мямлит ли, не затягивает ли беседу. Смотрим даже на позу, в которой он сидит. Проверяем мышление. Если возникают малейшие сомнения, начинаем «копать» глубже. Например, просим объяснить смысл поговорок таких как «в доме покойного не говорят о веревке», «шило в мешке не утаишь». Проверяем скорость счета. Дальше предлагаем задания из атласа экспериментального обследования. Там очень много интересных тестов и заданий.

Первый бросок, когда мы разговариваем с посетителем, длится 5 – 7 минут. Если возникают сомнения, можем общаться с ним и полчаса. И ничего, очередь сидит, ждет. Потом еще нарколог проверяет его на десять видов наркотических веществ.

Поймите, мы никогда не пропустим больного человека. У нас стаж уже по 30 – 40 лет. Человек только вошел, сел, бросил пару фраз, а мы уже многое о нем можем сказать.

- То есть в отношении Владислава Рослякова сомнений не было?

- Обычно, когда молодые люди приходят за справкой, говорят, что ему ружье подарил на совершеннолетие отец, или свое ружье отдал дедушка и теперь его нужно переоформить. Когда спрашиваю: «и не жалко тебе зверушек убивать?», слышу: «Я в никого из живых существ стрелять не собираюсь. Просто хочу ходить на охоту за компанию. Это всего лишь досуг». Вот такие самые распространенные ответы. Теперь что касается Рослякова. На момент осмотра он был здоров. Этому молодому человеку нужен был хороший психолог. Но у них в колледже даже ставки такой нет. Я узнавал. Тут нужно еще учитывать и своеобразие воспитания. У отца этого Владислава была тяжелая черепно–мозговая травма. Он пил, бил домочадцев. Вот сейчас пишут, что Владислав Росляков в детстве мучил кошек. А он мог таким образом на животных вымещать агрессию. Но первопричина – в семье.

Сюжет:

Теракт в Керчи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27813 от 19 октября 2018

Заголовок в газете: Росляков учился стрелять всего шесть часов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру