Международный мужской день: зачем сильному полу нужен свой праздник

Он направлен на защиту от дискриминации

Сегодня, 19 ноября, отмечается Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители островного государства Тринидад и Тобаго, однако впоследствии этот праздник стал популярен и во многих других странах.

Он направлен на защиту от дискриминации

В числе целей праздника называют, в том числе, защиту мужчин от дискриминации, а также продвижение идеи, что достойный мужчина не обязательно должен обладать именно стереотипно маскулинными качествами. Строго говоря, в этом смысле Международный мужской день преследует те же цели, что и Международный женский день — праздник, отмечаемый 8 марта, также появился именно как возможность проявить солидарность в борьбе за гендерное равенство.

В целом большую «популярность» Международного женского дня можно понять — представительницы «прекрасного пола» на протяжении человеческой истории права женщин ущемлялись значительно чаще. Тем не менее, многие считают, что для формирования по-настоящему справедливого общества нельзя игнорировать и тот факт, что в некоторых аспектах дискриминации подвергаются именно мужчины. В частности, при разводе в подавляющем большинстве случаев опеку над детьми получает мать. Также сторонников идеи защиты мужчин от дискриминации огорчает тот факт, что насилие против мужчин зачастую игнорируется или становится темой для шуток.

По некоторым данным идея праздновать Международный мужской день звучала уже в 60-х годах, и тогда предполагалось, что отмечаться он будет 23 февраля. Хотя во многом День защитника Отечества действительно представляет собой неофициальный «мужской» праздник, подобный его статус не всем кажется в полной степени уместным — в частности, женщины с медицинским образованием, являющиеся военнообязанными, теоретически должны быть в той же степени достойны поздравлений в этот праздник, сколь и мужчины. Более того, со временем (во всяком случае, в России) и сам Международный женский день начинал всё меньше восприниматься как праздник борьбы за равенство. Таким образом, 23 февраля, по большому счету, становится праздником поощрения мужественности в мужчинах, а 8 марта — праздником поощрения женственности в женщинах, что полностью переворачивает первоначальный смысл, по меньшей мере, второй из этих дат.

В России 19 ноября празднуется Всемирный день мужчин, учреждённый по предложению Михаила Горбачёва, а впоследствии поддержанный магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом международных организаций.

Читайте материал «Найдено ключевое отличие «мужского» мышления от «женского», утверждают психологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру