В МВД задумали свою пенсионную реформу: работать придется дольше

Нововведение может коснуться сотрудников определенных званий

Отправлять полицейских на заслуженный отдых на пять лет позже хочет МВД. В ведомстве уже подготовлен пакет необходимых для этого поправок в закон «О службе в органах внутренних дел».

Нововведение может коснуться сотрудников определенных званий

Если законопроект будет одобрен, стражи порядка в звании от майора и старше получат возможность уйти на пенсию на пять лет позже. Сейчас предельный срок службы для них составляет 20 лет. По новым правилам будет 25 лет. Как поясняют авторы поправок, такой маневр необходим в силу нескольких причин.

Во-первых, в ведомстве считают, что увеличился период активной жизни граждан. А значит, и поработать им лишних пять лет не сложно. По прогнозам министерства, задержаться на службе захотят 26 200 сотрудников.

Во-вторых, таким способом удастся сэкономить бюджетные деньги. Как отмечается в пояснительной записке, сейчас через 20 лет службы при увольнении сотруднику полиции полагаются выплата в размере семи окладов, пенсия за выслугу лет, а также другие меры соцподдержки. Изменения позволят отсрочить эти расходы на пять лет. Третья причина — кадровый недобор. По подсчетам чиновников, по состоянию на июль этого года нехватка составляет 45 800 штатных единиц.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель координационного совета московского профсоюза полиции Михаил Пашкин: «Поправки вызваны тем, что люди после 20 лет службы бегут из органов сломя голову. Сотрудников не устраивает, что от них требуют выполнения так называемой «перспективы». Это то же самое, что раньше называлось планом. Например, следователь в перспективе должен за месяц возбудить столько-то уголовных дел. Также люди перерабатывают без оплаты: 80 часов в неделю вместо 40. Хотя эти деньги есть, но они уходят в фонд экономии зарплаты и в конце года распределяются в виде премии для начальства. Было решено поднять срок службы для тех, кто старше майора, потому что если бы его подняли для всех, в полиции начались бы массовые увольнения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27845 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: В МВД проведут свою пенсионную реформу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру