Задание написать «письмо отцу на фронт» шокировало родителей четвероклассников

Детей вынудили писать душераздирающие строки

В одной из школ Санкт-Петербурга четвероклассникам дали странное домашнее задание: дети должны были написать письмо отцу на воображаемый фронт. Выдержки из письма дочери у себя в Livejournal опубликовала научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко.

Детей вынудили писать душераздирающие строки

По словам женщины, ее дочь «уронила ручку и зарыдала в голос» после первых же строк своего сочинения, так как не смогла принять воображаемые обстоятельства. В послании девочка пишет о ненависти к людям, развязавшим войну, а также просит отца поскорее вернуться домой.

Федорченко призналась, что все произошедшее ввело её в состояние, «при котором ненормативная лексика очень хотела сорваться с губ». «Задание: написать отцу на фронт! Кто, какой державный идиот придумывает такие темы для домашних заданий?! Это что, мы готовимся к войне?! Делаем заготовки писем родным?!», – возмутилась женщина.

Научный сотрудник рассказала радиостанции «Говорит Москва», что часть родителей написала это письмо за своих детей, другие же собираются бойкотировать это и некоторые другие домашние задания.

По данным «Медузы», задание написать письмо отцу на фронт содержится на 37-й странице творческой тетради, прилагаемой к учебнику «Литературное чтение. 4 класс». Автором пособия является поэт, переводчик и педагог Татьяна Коти.

Напомним, что в декабре 2016 года аналогичное домашнее задание получили ученики младших классов в Оренбурге. Тогда родители также сообщили, что его выполнение довело детей до слез.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру