МВД признает паспорта многоженцев недействительными

Проектом устанавливаются новые основания, по которым главный документ гражданина теряет законную силу

Новые правила для российских паспортов разработаны в МВД. Документ будет считаться недействительным, если его вовремя не обменять по достижении 20 и 45 лет. В ведомстве готов пакет поправок в «Положение о паспорте гражданина РФ».

Проектом устанавливаются новые основания, по которым главный документ гражданина теряет законную силу

Силовики сетуют, что наши соотечественники по-разгильдяйски относятся к своей обязанности по замене паспорта. Напомним, обменять корочку надо в 20 и 45 лет. Однако если этого не сделать в срок, никаких негативных последствий для рассеянного гражданина не наступает. В нынешнем положении о паспорте указано только одно основание для признания документа недействительным – это помарки, рисунки и надписи на страницах. В обновленной версии правил оснований гораздо больше. Так, недействительным будет автоматически признаваться паспорт, выданный на основе недостоверных сведений или поддельных документов.

Также потеряет всякую силу корочка, если факт ее получения признан незаконным согласно решению суда. Еще одна новая причина – если паспорт получает гражданин, у которого на самом деле уже есть действующий документ. Так могут поступать, к примеру, мошенники-многоженцы для заключения брака, если не хочется показывать невесте неугодный штамп. Наконец, полицейское ведомство определилось, в какие сроки надо уложиться, чтобы обменять паспорт по достижении 20 и 45 лет.

Сходить в паспортный стол или МФЦ будет необходимо в течение 30 дней после дня рождения. В противном случае старый паспорт превратится в обычную бумажку. Такие же сроки устанавливаются и для тех, кому надо изменить в основном документе имя, фамилию, дату рождения и пол. Если же вновь изготовленный паспорт окажется невостребованным в течение трех лет, его также признают недействительным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27870 от 27 декабря 2018

Заголовок в газете: Устаревший паспорт не потерпит опозданий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру