Разоблачена очередная «утка» западных СМИ о русских ЧВК

Разоблачена очередная «утка» западных СМИ о русских ЧВК

Американцы запустили фейк о ЧВК «Вагнера» в Венесуэле.

На днях многие западные издания тиражировали фейк о том, что охрану руководства Венесуэлы якобы осуществляет ЧВК «Вагнер». Некоторые СМИ связывали данную структуру с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным. Однако, сам предприниматель опроверг данную информацию, заявив, что «крайне удивлен самим фактом существования компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения».

Вал фейковой информации о деятельности частной военной компании поднялся после публикаций ряда американских СМИ о беспорядках в Венесуэле. Данный вброс появился сразу же после неудавшейся попытки государственного переворота в этой латиноамериканской стране, который осуществлялся под контролем США. Вашингтон сделал ставку на лидера оппозиции Хуана Гауидо, инициировавшего беспорядки и дестабилизацию обстановки в стране. Россия же поддержала законные власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро.

Интересно, что новые фейки о российской ЧВК появляются каждый раз после действий РФ на международной арене, идущих вразрез с действиями США. До этого западные СМИ осуществляли вбросы о работе данной структуры на Ближнем Востоке и в Донбассе. Подобными информационными атаками Штаты, вероятно, пытаются отвлечь внимание от своих  агрессивных и зачастую противоречащих международным правовым нормам действий.

Сегодня поступает информация о большой активности американских военных в Колумбии, а на днях советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон появился на публике с блокнотом, в котором была запись   о 5 тысяч американских солдат в Колумбии. На этом фоне сообщения о якобы присутствии 400 «вагнеровцев» в Венесуэле звучат просто смешно.

Как заявил депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, подобным вбросам доверять не следует, ведь в США существует специальная программа по позиционированию России в качестве страны агрессора перед всем мировым сообществом. Сегодня западные издания отрабатывают именно эту позицию  Вашингтона.

По словам Водолацкого, вездесущие западные СМИ до сих пор не продемонстрировали ни одной фотографии сотрудника ЧВК «Вагнера», поэтому все высказывания иностранной прессы на эту тему можно воспринимать исключительно как «журналистские утки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру