Молодым ученым предложили ограничить выезд из России

Академик настаивает на принятии законопроекта о кредитном образовании

Российский ученый-биохимик и молекулярный биолог Георгий Георгиев предложил бороться с «утечкой мозгов» за границу с помощью ограничения на выезд для молодых ученых. В частности, академик РАН предложил вместо бесплатного высшего образования ввести так называемое кредитное.

Академик настаивает на принятии законопроекта о кредитном образовании

В статье для газеты «Поиск» Георгиев пояснил, что в таком формате государство по-прежнему будет покрывать все расходы на обучение, однако выпускники вузов будут обязаны не менее 15 лет проработать в российской науке. Если это условие будет нарушено, молодой ученый вернет кредит в полном объеме.

При этом специалисту разрешат выезжать за пределы страны для участия в научных конференциях и совместных исследований, однако все свои передвижения он будет согласовывать с дирекцией института.

«За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать», — рассчитывает Георгиев.

Нововведение должно касаться только тех специальностей, на которые есть спрос на Западе, отмечает академик РАН. Он упомянул молекулярную и клеточную биологию, информационные технологии, многие разделы физики.

В качестве других методов борьбы с оттоком молодых ученых Георгиев предлагает повышение зарплат в данной области, выдачу беспроцентных кредитов на покупку жилья и создание фондов для финансовой поддержки науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру