Познер извинился за "косую" шутку про китайцев

Азиатские туристы "атаковали" резиденцию Санты

Телеведущий Владимир Познер принес извинения за неоднозначную фразу, прозвучавшую в его телепередаче в адрес китайских туристов. В совместном с Иваном Ургантом фильме про путешествия Познер рассказывал о Скандинавии и Финляндии, конкретно - о резиденции Санта-Клауса, которую наводнили туристы из Китая. "Я не окосел?" - пошутил телеведущий, удивленный огромным интересом жителей Поднебесной к европейскому Северу.

Азиатские туристы "атаковали" резиденцию Санты

Китайцы, возможно, про шутку Познера и не слышали, зато на нее обратила внимание архитектор-градостроитель Туяна Басанова.

В ходе заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу она заявила, что ей как "представителю азиатской национальности коренного народа Сибири" крайне неприятна данная фраза. Она также отметила, что считает подобные высказывания неприемлемыми для СМИ как оскорбляющие чувства отдельных национальностей. Чувства Басановой, как следует из ее комментария, также были оскорблены.

Познер принес извинения и пояснил, что не хотел никого обидеть. Это была, по его словам, всего лишь "неудачная шутка". Телеведущий также отметил, что прекрасно понимает чувства Басановой и всех, кого могло задеть его неосторожное высказывание.

"Сострил очень неудачно... Прошу принять мои извинения абсолютно искренние", - сказал Познер на заседании комиссии.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что жалоба все равно должна быть рассмотрена. Решение по ней будет вынесено в закрытом режиме и объявлено в период от одной до трех недель.

Читайте также: "Терпеть не приучены": туалетные привычки китайцев возмутили столичные музеи"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру