В СПЧ создали Мониторинговый центр "Защита прессы"

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов (председатель - главред "МК" Павел Гусев), которая работает в составе СПЧ при президенте РФ, создала Мониторинговый центр "Защита прессы". Проект начнет работу в ближайшее время, а координировать его работу будет издатель газеты "Московский комсомолец в Астрахани" Александр Алымов, имеющий достаточный опыт защиты независимых СМИ.

Как сообщает сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека, центр будет принимать информацию о проблемах СМИ в стране. Прежде всего это касается региональных средств массовой информации, которые ближе всех стоят к проблемам людей, но и чаще встречаются с нарушением своих прав.

В ближайшее время начнется создание групп, которые будут принимать информацию от журналистов со всей страны. Эта информация будет изучаться центром "Защита прессы" и затем направляться в комиссию СПЧ для выработки решения о поддержке.

Александр Алымов считает, что развитие и поддержка региональных независимых СМИ позволит "выстроить мост между общественностью и властью".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру