День святого Патрика 2019: как менялись традиции «праздника пивных вечеринок»

Когда-то в этот день закрывались пабы

17 марта последователи ряда направлений христианства и люди, интересующиеся культурой Ирландии отметят День святого Патрика. Любопытно, что практически все символы этого праздника — зеленый цвет, клевер, лепреконы и пиво — стали его атрибутами далеко не сразу и практически независимо друг от друга.

Когда-то в этот день закрывались пабы

Святой Патрик – покровитель Ирландии и Нигерии, большая часть информации о котором почерпнута из его собственных автобиографических произведений. В возрасте шестнадцати лет он был похищен ирландскими разбойниками и доставлен в Ирландию в качестве раба, а после своего освобождения обратился к религии и основал сотни церквей на территории этой страны. Праздник в честь святого был установлен в 1762 году и со временем все чаще использовался Ирландией для пропаганды культуры своей страны — в середине 1990-х годов для этой цели даже была официально создана рабочая группа.

Вероятно, традиция одеваться в зеленый цвет ко Дню святого Патрика на сегодняшний день является наиболее «бросающейся в глаза», однако, по некоторым данным, до конца XVIII века цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий. Предполагается, что эта традиция изменилась после восстания ирландцев против английского владычества в 1978 году. Тогда для привлечения внимания ирландские солдаты надели для привлечения внимания зеленую униформу.

Пивные вечеринки также стали ассоциироваться с праздником далеко не сразу — по некоторым данным, раньше на День святого Патрика в Ирландии закрывались все пабы. Однако сегодня пивные вечеринки в этот день стали традицией и, более того, в некоторых направлениях христианства в этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

На сегодняшний день считается, что растение белого клевера использовалось святым Патриком для иллюстрации догмата Святой Троицы, однако первая посвящённая этому запись датируется лишь 1726 годом. Символом Дня святого Патрика, вопреки распространенному заблуждению, является не о четырехлистный клевер, известный как один из символов удачи, а о трилистник, считающемся символом Ирландии и, в частности, ирландского христианства.

Лепреконы, по всей вероятности самым «молодым» символом праздника — считается, что сравнительно недавно коммерческие компании, занимающиеся производством открыток, увидели в этих фольклорных персонажах отличный символ для радостного весеннего праздника.

9 марта прошлого года Русская православная церковь приняла решение включить в месяцеслов «святителя Патрикия, просветителя Ирландии», а также некоторых других святых из стран Запада, живших до окончательного разделения церкви на римско-католическую церковь и православную (это событие, вошедшее в историю под названием «Великая схизма», произошло в 1054 году). Таким образом, День святого Патрика с этого года официально присутствует в официальном церковном календаре Московской патриархии, однако он приходится на 30 марта – так же, как и, к примеру, Рождество, его решено отмечать по юлианскому календарю.

Читайте материал «Стоунхендж провозгласили «фестивальной площадкой»: обнаружены следы древнего пиршества»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру