Весеннее равноденствие 2019: почему предки считали этот день мистическим

В некоторых календарях на него приходится начало нового года

Сегодня в Северном полушарии наступает день весеннего равноденствия, после которого светлое время суток будет длиться дольше, чем ночь. Это начало астрономической весны, и многие народы придавали, а иногда и до сих пор придают ему особое значение. В том, что световой день начинал занимать большую часть суток, зачастую видели условную победу «сил света» над «силами тьмы».

В некоторых календарях на него приходится начало нового года

В календарях некоторых стран на день весеннего равноденствия приходится начало нового года. В частности, в Казахстане наряду с более «международным» праздником 1 января на государственном уровне 21—23 марта отмечается «Наурыз мейрамы», который восходит к празднику нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Еще одним отголоском «мистического» отношения к дню весеннего равноденствия можно назвать тот факт, что на сегодняшний день он неофициально считается «днем астрологии» – праздником псевдонауки, стремящейся объяснить мысли людей и происходящие с ними события движением светил.

По некоторым данным, в России существовала примета, касающаяся дня весеннего равноденствия, согласно которому от погоды на этот день зависит, насколько теплым будет лето и как скоро оно придет.

Любопытно, что в средней полосе России день весеннего равноденствия примерно совпадает с началом климатической весны, то есть периода, средняя температура воздуха начинает стабильно превышать нулевую отметку по шкале Цельсия.

По данным астрономов, по московскому времени непосредственно равноденствие наступит завтра - в 00:58 21 марта.

К слову, в Северном полушарии астрономические осень и зима в совокупности длятся на пять дней меньше, чем весна и лето, а в Южном, напротив, на пять дней дольше. Связано это с тем, что Земля в этот период проходит по более близкой к Солнцу участку своей орбиты, из-за чего движется несколько быстрее. При этом, вопреки распространённому заблуждению, сама смена времён года связано не с изменением расстояния до Солнца (которое становится минимальным в разгар зимы на Северном полушарии), а с тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты.

В дни равноденствия, как следует из их названия, световой день должен занимать ровно половину суток, однако на практике ночь по всей Земле всё же длится несколько дольше. Это происходит из-за явления под названием «атмосферная рефракция», то есть преломление солнечных лучей в атмосфере. Из-за этого явления солнечный диск для наблюдателя оказывается несколько «приподнят», в том числе, во время восхода и заката.

Читайте также: "День Земли 2019: праздник, призванный напомнить, что планета в опасности"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру