Родителей детей-маугли из Балашихи могут восстановить в правах

Любовь из помойке

Чудом спасенная девочка-маугли с Ленинградского шоссе. Умерший недавно в Москве семилетний мальчик-маугли.

На их фоне семья Мальцевых из Балашихи кажется почти благополучной. По крайней мере, здесь все живы: 24 собаки и 15 кошек, проживавших в абсолютно загаженной четырехкомнатной квартире, бабушка, мама, папа... И четверо детей от 11 до 17 лет, которые были переданы в начале марта органу опеки по вступившему в немедленное исполнение решению суда о передаче детей. Балашихинский городской суд уже лишил Мальцевых родительских прав. На днях должна слушаться апелляция по этому решению.

Любовь из помойке
Кровати дома не было. Дети спали на полу. Фото: управление опеки и попечительства минобразования МО ПО ГО Балашиха

Обсуждение этой скандальной истории все никак не прекратится в Интернете и в СМИ. Возможно, потому, что это не просто сюжет про очередную неблагополучную семью — здесь вопрос философский. Вернутся ли Мальцевы-младшие домой? Удастся ли Мальцевым-старшим убедить окружающих в том, что они могут поддерживать порядок в квартире, не говоря о том, чтобы изменить свою жизнь?..

Волонтеры, годами помогавшие этой семье, уверяют, что горы мусора, десятки животных (от собак и кошек до самых маленьких: клопов, вшей, полчищ тараканов, оккупировавших этот дом), человеческие и собачьи фекалии, чей беспощадный запах навеки впитали стены и деревянные перекрытия, и даже несколько миллионов рублей долга за коммунальные услуги — не главное.

Главное — это любовь. Она, как цветок сквозь асфальт, прорастает даже из помойки. Пусть дети спят на полу, а не на кроватях, пусть их рваная одежда источает ужасный запах, и окружающие боятся даже прикоснуться к ним — их все равно нельзя разъединить с любящими и любимыми родителями.

А Мальцевы своих детей, как утверждают все, очень любят.

Тихий алкоголик Константин, проведший в местах лишения свободы большую часть своей жизни: 18 лет.

Умственно отсталая (по диагнозу) Надежда — она настолько беспокоится о бездомных животных, что не может пройти мимо любой брошенной собаки и кошки, подбирает с улицы всех.

Оба они — детдомовские. Мама Надежды, которую много лет назад тоже лишали родительских прав, сейчас проживает вместе с дочкой. Пожилая женщина ежедневно таскает из мусорки во дворе всякий хлам. Дышать в этой пятиэтажке, ничем не примечательной, одной из многих в Балашихе, нечем. Жить в ней страшно. Продать даже за копейки — невозможно.

О спасении взмолились соседи, у которых тоже есть дети. Именно они начали бить во все колокола и потребовали выселить Мальцевых вон — за антисанитарию и коммунальные долги. А детей у Мальцевых — отобрать.

Больше всего на свете Данила любит «доширак». Фото: управление опеки и попечительства минобразования МО ПО ГО Балашиха

Самая известная семья в Балашихе

Очень часто органы опеки обвиняют в том, что они не делают все возможное для сохранения кровных семей. Однако в данном случае государственными структурами было предпринято все, чтобы не разлучать Мальцевых: семью пытались сохранить больше десяти лет.

О том, почему это не удалось, «МК» рассказала Ирина КИОСА, начальник Управления опеки и попечительства по городскому округу Балашиха.

— Ирина Викторовна, скандал с Мальцевыми в Балашихе начался на волне обнаружения девочки-маугли в Москве?

— Что вы, гораздо раньше. Если честно, очевидцы, с чего все началось, у нас в опеке уже не работают. Я в этой должности — полтора года. Остальные сотрудники тоже сменились. Но Мальцевых мы знаем хорошо. Эта семья давно состояла на учете во всех службах системы профилактики социального сиротства: в комиссии по делам несовершеннолетних, в соцзащите, в органах опеки. Полиция тоже была в курсе происходящего. То есть нельзя сказать, что чиновники ничего не делали.

Изначально о том, что такие люди живут в Балашихе, сигнализировала поликлиника, когда у Мальцевых родился младший сын Данила (имена детей изменены. — Авт.), сейчас ему 11 лет. Ребенка выписали из роддома, поставили на учет, раз в месяц к ним проходили проверяющие. Причем не только мы: как раз для органов опеки это не основная обязанность. Каждый раз ставился вопрос об отобрании детей из семьи. В 2009 году, в соответствии с Семейным кодексом, это все-таки произошло. Дети отправились в реабилитационный центр. Но в суде посчитали, что оснований для столь строгой меры воздействия недостаточно, и вскоре всех четверых вернули домой. Вообще у нас в Балашихе не так часто изымают детей.  

— Оставаться в такой квартире — это реальная угроза жизни и здоровью детей или нет?..

— Кошки и собаки у Мальцевых были всегда. Мама Надежда чуть ли не каждый день приводила все новых животных с улицы. Иногда складывалось такое впечатление, что за ними женщина ухаживает лучше, чем за своими детьми. У животных был дорогой корм, который приносили волонтеры. Именно волонтеры познакомили Надежду с зоозащитниками, полагая, что те помогут ей управиться с питомцами. В результате слава о семье, где любят домашних животных, пошла по всей Балашихе, и им стали подбрасывать еще и раненых птичек, хомячков, кроликов, даже рыбок. А тут еще и бабушка, которая проживала вместе с ними, принялась тащить мусор с помойки. Бабушка частенько выпивала, спала в подъезде… А так как она не лишена дееспособности, никто ничего с ней сделать не мог.

Дети подтверждают, что мама Надя дома не убиралась. Что-то пытался делать отец. Константин по характеру добрый и мягкий человек. Надежда более импульсивна, может и накричать. Но Константин не работает, она одна является кормилицей семьи, трудится санитаркой в онкологическом диспансере — и, кстати, там никто не жаловался на то, что она грязная или что от нее плохо пахнет.

— Когда Мальцевым начали помогать волонтеры?

— После первого отобрания детей. Волонтеры пообещали сделать все, чтобы исправить ситуацию. В 2012 году в квартире провели косметический ремонт на средства благотворителей, вывезли животных. Только Надежда вскоре принялась за старое. Поэтому комиссия по делам несовершеннолетних в очередной раз вышла в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, однако опять вмешались волонтеры, и Мальцевым дали еще один шанс.

— Самый последний?

— Это продолжилось в 2015 году, 2016-м, 2017-м… Им все искренне помогали и хотели только хорошего.

— Родители действительно так сильно любят своих детей?

— Да. В этом все уверены. Не бьют, кормят, беспокоятся о них. Еда в семье есть всегда. Этого не отнять. Продукты Мальцевы покупают всего на один день, так как у них нет света: его несколько лет назад отключили за неуплату, и хранить пропитание негде. Есть стиральная машинка — периодически Константин что-то такое делал, и свет ненадолго включался, вещи они стирали…

— Сильнее всего выселить Мальцевых хотят соседи.

— Соседи действительно мечтают, чтобы Мальцевых в доме не было. Они убеждены в том, что если дети переедут в детский дом, то взрослых, лишенных родительских прав, выселят из квартиры за антисанитарию и долги.

— Но волонтеры же вроде бы покрывали этот долг, когда тот был всего пару сотен тысяч рублей. Такой подход — закрывать глаза на реальное положение вещей, говорить про безусловную любовь и постоянно выбрасывать деньги на ветер — не имеет смысла, раз ничего не меняется?

— У нас с волонтерами есть разногласия. Мы сотрудничаем по многим вопросам, но в случае с этой семьей они стоят на своем: главное — привязанность детей к родителям и родителей к детям, все остальное, в том числе и права соседей, менее важно.

— Почему бы волонтерам не совершить еще один добрый поступок и поменяться жильем с соседями Мальцевых?..

— Я была в этой квартире. Там действительно ужасно — не передать словами. Когда детей забирали, шоферу такси стало плохо от их запаха… Когда состоялось выездное судебное заседание, судья захотела посмотреть на жилье Мальцевых, чтобы убедиться, что все рассказанное — правда. На тот момент там оставалось всего три собаки, остальных вывезли. Сегодня все силы волонтеры бросили на то, чтобы привести помещения в порядок, — подогнали контейнеры для мусора, пытаются травить тараканов, уничтожить царящее вокруг амбре…

Большая общественная волна поднялась: «забрали несчастных детей». Но если бы каждый воочию посмотрел, что здесь творится, лично приехал бы в этот дом — я полагаю, многие изменили бы мнение.

Еще одни домашние животные — тараканы. Фото: управление опеки и попечительства минобразования МО ПО ГО Балашиха

Приказано жить

— Сколько всего человек сейчас прописано в «нехорошей квартире»?

— На 64 метрах зарегистрировано 12 человек. Это не только Мальцевы и их бабушка, но и сестры Надежды со своими детьми. Фактически они проживают в другой коммуналке, тоже в крайне стесненных условиях.

— При выселении все получат новое жилье?

— Думаю, что да. Мальцевы могут быть лишены права пользоваться квартирой, находящейся в муниципальной собственности. Но в рамках судебного разбирательства им будет предоставлено жилье согласно нормам общежития: шесть квадратных метров на человека. Это даже больше, чем у них сейчас. Если же несовершеннолетних детей вернут домой, то выселить родителей окажется довольно сложно. В данный момент как раз идет процедура обжалования решения о лишении родительских прав.

— Скажите, а если бы Константина и Надежду лишили прав несколько лет назад, как и хотели, значило бы это, что каждый из четверых детей в 18 лет получил бы от государства собственную жилплощадь и мог уехать из родительской квартиры?

— Это так. Самой старшей, Римме, в апреле исполняется 18 лет, и в соответствии с законом, если ее родители будут окончательно лишены прав, государство обеспечит ее жильем. Девочка хорошая, прилежная, пошла учиться в колледж на ветеринара, так же, как мама, любит животных, в перспективе планирует поступать в профильный вуз… У младших детей, к сожалению, проблемы со здоровьем. Один мальчик недообследован, у него плохо с речью. У второго, вероятно, педагогическая запущенность.

— Но ведь волонтеры постоянно ездили с ними на экскурсии, ходили в театры и кино, показывали, что бывает и иная жизнь, покупали им игрушки, книжки, развивали…

— К сожалению, вся инициатива шла не от родителей, а от волонтеров. Даже в коррекционную школу их отвозили они. И юристов в суде оплачивали. Волонтеры убеждены, что поступали правильно.

— А любовь-то родительская в чем заключалась? Любовь — это когда люди готовы меняться ради своих любимых, поступаться собственными интересами.

— Жить одной семьей Мальцевы смогут только при постоянном патронаже. У нас же на сегодняшний день в приоритете, чтобы эти дети были здоровыми, чтобы их обследовали врачи, чтобы они ходили в школу. Теперь они руками гладят свои чистые рубашки — не верят, что такое может быть, чтобы одежда не источала вонь. Они впервые общаются со сверстниками — раньше это было невозможно, так как их сторонились из-за запаха.

По выходным дети Мальцевых встречаются со своими родителями. Те приносят им гостинцы. Надежде и Константину идут навстречу, хотя во многих других случаях при лишении родительских прав свиданий с детьми не разрешают. Между прочим, у нас в детских домах существует программа по работе с неблагополучными кровными семьями. Эта работа целиком и полностью направлена на то, чтобы восстановить связи с биологическими родителями в интересах детей.

Мы все видим, что Мальцевы переживают. И волонтеры, которые им помогают, переживают тоже. Но в случае удовлетворения апелляции, если дети вернутся домой, это будет не совсем правильно, на мой взгляд. Увы, выхода, который бы в данный момент устроил всех, не существует.

— Как вы думаете, родители смогут измениться?

— Надежда не раз клялась, что все будет по-другому. Она не плохая, но не осознает, что так жить нельзя. Для нее благополучие бездомной собаки подчас важнее благополучия детей. При этом она не понимает, что делает не так, — ведь дети сыты, и она их любит. Более благоразумно, если решение о лишении их родительских прав пока останется в силе. При желании и со временем Константин и Надежда всегда смогут восстановиться в родительском статусе, если действительно этого захотят.

Сейчас же главное — исходить из интересов детей, особенно взрослых, которые стоят на пороге самостоятельной жизни. Мы позвонили волонтерам, чтобы узнать их точку зрения на существующую проблему, но они сказали, что пока не готовы давать комментарии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27943 от 4 апреля 2019

Заголовок в газете: Любовь на помойке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру