Второй иностранный язык в школах сделают необязательным

Общественная палата высказалась по проекту Федерального государственного образовательного стандарта

Удар по самым продвинутым и передовым российским школам; консервация методик и содержания уроков тридцатилетней давности; исчезновение программ углубленного изучения математики и чудовищный язык изложения вместо русского. Таковы основные претензии, высказанные Общественной палатой по поводу доработанного Минпросветом проекта Федерального государственного образовательного стандарта.

Общественная палата высказалась по проекту Федерального государственного образовательного стандарта

 

Если первый вариант министерского ФГОСа, сходу окрещенный оппонентами «неандертальским», был прямолинеен и незатейлив, как желания верблюда, то новый стал шагом вперед. В нем сокращена учебная нагрузка школьников и бюрократическая — учителей (последняя, как уверяют в министерстве, сразу на 30%). В известной мере сохранится вариативность: предусмотрены программы «базовая», «базовая +» для особо одаренных и «базовая + в определенных областях». А вот второй иностранный язык станет не обязательным, а лишь рекомендованным, и сохранится только в школах, готовых его преподавать. В остальных, во избежание бессмысленной нагрузки детей, он не предполагается, сообщил замминистра просвещения Павел Зенькович.

Заметно изменилась и риторика чиновников. Вначале, продвигая свой стандарт, они только и знали, что крыть на все корки нынешнюю образовательную вольницу. Сейчас же они признают: свобода позволила передовым школам за несколько лет совершить образовательный прорыв, и сетуют только на то, что сделать это смогли не более 15–18% школ, в то время как остальным вся эта свобода оказалась не по плечу.

Они, надо думать, и поддерживают сейчас министерский стандарт, расписывающий, как именно это делать: какие конкретные темы, по каким учебникам, в каких классах и на каких уроках изучать и какие книжки при этом читать. Впрочем, даже в этих школах, как свидетельствуют недавние опросы Общественной палатой, единодушия по поводу необходимости нового стандарта нет. Так, поровну — по 41% — разделились голоса людей, не представляющих без ФГОСа ни школы, ни образовательного процесса, и тех, кто не убеждены в необходимости ФГОСа. Еще 65% не понимают, каким образом новый ФГОС поможет нашей школе по плану Путина войти в мировую десятку. А 52% не находят ни малейшего влияния образовательного стандарта на качество образования.

Зато о рисках нового стандарта говорили на слушаниях многие.

— Главная опасность, — предупредил директор московской школы №1561 Валерий Пазынин, — это закрепление разбивки изучаемого материала по годам. Эта архаическая модель заставит передовые школы с более эффективной системой обучения свернуть свои программы и вернуться к устаревшим, 30-летней давности. А слабым школам не даст ничего, и те таковыми так и останутся.

О закреплении в новом ФГОСе «архаичного содержания, не соответствующего современным представлениям науки», и его «нацеленности на запоминание и воспроизведение знаний, а не их активного применения в жизни» говорил и директор Центра изучения школьных практик и образовательных программ XXI века Института образования Тарас Пащенко. А о выпадении из новой версии стандарта углубленного изучения математики и, как следствие, его возможного исчезновения вообще — учитель физматшколы №2007 Александр Шевкин. Он же, кстати, обратил внимание и на чудовищный язык, которым написан новый образовательный стандарт: предложения, занимающие по 5 страниц и бюрократизм на бюрократизме. «Школа таким стандартом пользоваться не сможет!» — предупредил математик.

А вот родители новым документом заинтересовались весьма активно: «Стандарт написан не для детей, а для нас, — заявил представитель родительской общественности, отец шестерых детей Владислав Гриб. — И это не они, а мы будем по ним учиться, как до сих пор учились по прежним! Нужно обсуждение!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27964 от 29 апреля 2019

Заголовок в газете: Российская школа — вперед, в прошлое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру