Замдиректора ФСИН рассказал, как акция «Бессмертный полк» пройдет в колониях

«По нашим подсчётам, в ней примут участие больше 200 тысяч человек»

Новость про то, что заключенные могут принять участие в акции «Бессмертный полк», взбудоражилась общественность. Люди по разному отнеслись к этой идее ФСИН. Арестанты в тюремной робе, несущие портреты... Разве не странная ли это картина? Мы задали вопросы заместителю директору ФСИН России Валерию МАКСИМЕНКО.

«По нашим подсчётам, в ней примут участие больше 200 тысяч человек»

-Вы считаете, за решёткой День Победы тоже надо отмечать?

- Почему нет? Это праздник для всех россиян, и не важно, где они находятся. От того, что человек совершил преступление, не изменилось его отношение ко Дню Победы. И никто не имеет права лишать его возможности праздновать. В колониях 9 мая - нерабочий день. Людей ждут праздничные обеды (выпечка, салаты и т.д). Во многих учреждениях исполнения наказаний походят конкурсы и концерты, посвящённые Дню Победы.

- А акция «Бессмертный полк»?

- Проведут ее во всех регионах, где есть колонии. Очень много желающих. По нашим подсчётам, в ней примут участие больше 200 тысяч человек.

- Не кажется ли вам, что акция «Бессмертный полк» за решёткой выглядит странно? Одно дело, когда маршируют с портретами родных на параде и совсем другое - на территории колонии строгого режима?

- Акция «Бессмертный полк» не имеет привязки к какой-либо системе координат, она проводится на разных континентах, в разных странах и городах... Место здесь не главное. Главное то, что в сердцах наших людей жива память о подвиге, о Великой Победе, которую ценой своей жизни завоевали их отцы и деды. И пусть эта память живет вечно. И если люди гордятся подвигом своих предков, что здесь плохого? Я считаю, это правильно, и так должно быть.

И то, что находящиеся за решеткой готовы отдать дань уважения, свидетельствует о том, что не так уж и плохи эти люди, что не потеряны они для нашего общества. А это тоже - пусть и небольшая, но наша победа.

- А почему тогда не все осуждённые, у кого родные погибли в годы войны, участвуют в акции?

- Не все подготовились. У кого-то нет портретов воевавших дедов и отцов, полных данных. Вообще, накануне к нам обращались осуждённые, которые просили сделать запросы по их воевавшим родным. Этим занимались наши библиотеки. Они искали информацию на сайте Минобороны и в других местах. Благодаря им удалось найти фото, распечатать, чтобы акция стала возможной для конкретного человека в неволе.

И ещё хочу добавить: да, эти люди совершили преступление и осуждены судом и это справедливо. Но ни один суд в мире, даже самый большой и важный, не сможет запретить память о наших воинах-героях и об их великом подвиге.

Память эта в сердцах! И пока она жива в душах этих людей, пусть даже и преступников, то и сами они остаются людьми.

Поэтому здесь не запрещать надо, а наоборот помогать и поддерживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру