В Госдуме предложили изменить правила посадки в самолет

Родители и дети должны лететь рядом

Правила посадки пассажиров в самолеты в аэропортах России могут изменить. Соответствующее предложение направил письмом депутат нижней палаты российского парламента Виталий Власов главе Минтранса РФ Евгению Дитриху, пишет РИА "Новости".

Родители и дети должны лететь рядом

Согласно инициативе парламентария, авиакомпании должны предоставить членам одной семьи места рядом с друг другом.

По мнению депутата, на сегодняшний день авиакомпании в большинстве случаев предоставляют места в самолете пассажирам на свое собственное усмотрение. "Как следствие, очень часто возникают ситуации, когда летящие на самолете члены одной семьи находятся в разных частях самолета", - сообщил Власов.

С его точки зрения, такой подход к рассадке пассажиров приводит к задержке эвакуации в случае чрезвычайной ситуации и угрожает безопасности других пассажиров: дети будут искать родителей, а те — детей. Такого рода задержка может стоить десятков человеческих жизней.

"Прошу вас дать свою оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации", - отмечается в письме депутата.

Идея измененить правила посадки в самолеты связана с трагедией на рейсе Москва-Мурманск 5 мая, выполнявшемся на лайнере SSJ-100, когда из-за пожара на борту погиб 41 человек. Через неделю в ночь на 13 мая произошли еще два ЧП с самолетами данной модификации, обошедшиеся без жертв.

Читайте материал: "СМИ назвали причину возвращения летевшего в Самару SSJ-100 в Москву"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру