«У алюминия большие перспективы»: Госдума поддержит развитие отрасли

В нижней палате парламента открылась выставка «Эра крылатого металла»

Государство должно поддерживать производителей высокотехнологичной продукции из алюминия, заявили депутаты Госдумы на открытии выставки «Эра крылатого металла», организованной Алюминиевой ассоциацией.

Экспозиция с образцами изделий из алюминия проводится в нижней палате парламента впервые: в ней представлено все многообразие продукции отрасли, начиная от посуды и заканчивая деталями вертолета. Среди гостей выставки – руководители думских фракций и комитетов, которые в один голос говорили о необходимости достичь высокого уровня потребления алюминия в России как показателя экономического развития страны. Санкции против главного игрока рынка – компании «Русал» в Госдуме назвали ударом по сотням тысяч людей, задействованным в отрасли.

В нижней палате парламента открылась выставка «Эра крылатого металла»

«У алюминиевой отрасли большие перспективы. Раньше у нас не хватало перерабатывающих мощностей, сейчас ситуация меняется. Мы должны пропагандировать развитие отрасли, чтобы молодежь шла учиться и работать по этим специальностям. Страна должна поставлять готовую продукцию», - сказал на открытии выставки руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Парламентарий назвал Россию самой «алюминиевой страной» и в этом преимущество России: из этого легкого, прочного и недорогого металла делаются смартфоны, автомобили, поезда, морские суда, здания, мосты, электрика, не говоря уже о знакомой каждому посуде, фольге и других бытовых приспособлений.

Потенциал развития отрасли велик, и государство должно использовать это, уверены депутаты. Мировое производство алюминия в 2018 году выросло на 1,5% до 64,34 млн тонн, а одним из крупнейших производителей первичного металла в мире остается российская компания «Русал», которая более полугода находилась под давлением американских санкций. При этом против акционера компании Олега Дерипаски санкции сохраняются до сих пор. Глава думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев отметил, что попытке вытеснить российские компании с международного рынка алюминия государство должно противостоять. «Мы понимаем, что санкции были направлены не против одного человека, а против сотен тысяч людей, задействованных в работе отрасли. Остановка алюминиевых заводов приведете к прекращению работы многих производств. Государство должно найти возможность потребления этого металла в большем объеме внутри страны в разных сферах: строительстве мостов, газоснабжении, нефтедобычи, авиастроении», - добавил он.

О необходимости поддержать алюминиевую отрасль говорила первый замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета по контролю и Регламенту Раиса Кармазина. «Нет ни одной семьи, которая не пользовалась бы плодами алюминиевого производства. Самое большое наше богатство – люди, которые работают на заводах, зачастую в отдаленных местах. Алюминиевое производство – это социально ответственный бизнес, который участвует во всех социальных программах, что также важно», - подчеркнула депутат от Красноярского края, где находится большинство предприятий по производству алюминия.

Член комитета по экономической политике Александр Козловский заметил, что выставка посвящена, в первую очередь, не металлу, а людям, которые его добывают и перерабатывают. «Здесь мы видим лишь малую часть того, что делается из алюминия. Мы знаем, что металл применяется не только в авиастроении, судостроении, а также в энергетике – на любой подстанции использован алюминий», - сказал депутат. К примеру, современная алюминиевая проводка обладает повышенной пожаробезопасностью, она на 70% легче и на 50% дешевле медных аналогов.

Поскольку алюминий применяется практически во всех промышленных сферах, развитие отрасли может стать драйвером экономического роста страны, соглашаются парламентарии. «Мы стремимся повысить уровень переработки алюминия внутри России для того, чтобы с добавленной стоимостью продукт уходил за рубеж. Мы надеемся, что выставка будет способствовать дальнейшему практическому внедрению инновационных технологий на основе алюминия и его сплавов в разных отраслях», - отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Вице-президент «Русала» Елена Безденежных добавила, что российского производителя от других отличает то, что в нашей стране есть уникальная возможность производить чистый «зеленый» алюминий. «Такого металла нет ни в какой другой стране, при его производстве используются экологичные технологии. Именно из этого алюминия и создана представленная на этой выставки уникальная продукция», - сказала она.

Кстати, об уникальности и ноу-хау. Гендиректор Института легких материалов и технологий Александр Дьяченко рассказал о развитии аддитивных технологий для производства алюминиевых деталей для судостроения, авиапрома, космической отрасли. Пример использования такой технологии представлен на выставке: это так называемая качалка для вертолета — сложная витиеватая конструкция, напечатанная на 3D-принтере из алюминиевого порошка.

«Среди других разработок Института можно выделить цистерны для железнодорожного транспорта. Сейчас используются стальные аналоги, громоздкие, тяжелые и ржавеющие. Алюминиевая же цистерна на 4 тонны легче стальной, а значит на 4 тонны груза можно перевезти, по сути, бесплатно. В масштабах эшелона получается существенная экономия. Следовательно, логистика удешевляется и стоимость товара для конечного потребителя — тоже», - сообщил Дьяченко «МК».

Выставка «Эра крылатого металла» разделена на тематические блоки: энергетика, мостостроение, автомобили, строительство, нефтегазовый сектор, товары народного потребления, пассажирский и грузовой транспорт, химия и анодирование. Один из экспонатов - макет пешеходного моста в Нижегородской области. Оригинал конструкции длиной 38 метров и весом в 22 тонны был установлен всего за 2 часа. Сейчас в России насчитывается 6 алюминиевых мостов. В экспозиции можно увидеть литые диски из алюминия. Их главные свойства - геометрическая точность, низкий вес, улучшенный теплоотвод от тормозной системы, разнообразие дизайна. Сейчас российские алюминиевые диски поставляются по всему миру: от Германии до Австралии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру