Ургант высмеял "православных бойцов", охранявших постройку храма в Екатеринбурге

По его мнению, примирить граждан должен отказ от возведения храма и снос сквера

Противостояние защитников сквера и строителей храма Святой Екатерины у Театра драмы в Екатеринбурге явилось предметом шуток в развлекательном шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. Ведущий программы Иван Ургант высмеял «православных бойцов», охранявших место стройки молитвенного помещения, а также предложил компромиссное решение сложившейся ситуации.

По его мнению, примирить граждан должен отказ от возведения храма и снос сквера

"Прибыли десятки профессиональных бойцов из профессиональной академии единоборств. Важный момент: как понять, православный перед тобой боец или католический? Православный бьет справа налево…", - с иронией отметил телеведущий.

Компромиссное решение, о котором ранее заявляли власти, также явилось предметом насмешек Урганта. С его точки зрения, примирить граждан должен отказ от возведения храма и снос сквера.

"Давайте не будет ни храма, ни сквера. Построим торговый центр. Там можно погулять с детьми, на дорогую сумочку перекреститься, а если ты православный спортсмен, то и на месте для инвалидов припарковаться", - выступил с предложением телеведущий.

Спустя некоторое время в рубрике "Ми-ми-ми" Ургант опять вернулся к главной теме в Екатеринбурге. "Что же на самом деле важнее — сквер или храм?" - обратился он с вопросом к ручному хамелеону.

Вечером 14 мая пытавшиеся помешать возведению храма екатеринбуржцы после незначительных инцидентов с представителями правоохранительных органов и попыток сломать забор были вытеснены из сквера бойцами ОМОНа. Уже ночью на место возведения храма начали подвозить требуемое оборудование и технику.

В понедельник, 13 апреля, в Екатеринбрге прошла протестная акция в защиту сквера, в ней принимали участие до 2 тыс. человек. Протестующие обрушили строительный забор, после чего их из периметра стройки вытеснили сторонники возведения храма и сотрудники организации-застройщика. По данным местных СМИ, на сторону сторонников постройки встали также бойцы местного клуба боевых искусств, а стражи порядка почти не вмешивалась в происходящее.

Екатеринбургская епархия назвала стихийную акцию "разжиганием гражданского противостояния" и заявила, что работы по строительству собора Святой Екатерины идут в соответствии с законом. Фонд святой Екатерины, комментируя состоявшуюся 13 мая акцию, счел ее провокацией.

В Московской патриархии заявили, что Екатеринбургская епархия сделала все для достижения согласия в обществе по вопросу постройки собора в городе, однако снос забора противниками строительства говорит об их радикальной позиции и попытке расколоть общество.

Читайте материал: "РПЦ: противники храма в Екатеринбурге пытаются расколоть общество"

Бунт противников постройки храма в Екатеринбурге попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру