Россиян будут силой доставлять в вытрезвители

В верхней палате российского парламента захотели отправлять нетрезвых граждан в спецучреждения без их согласия

Россиян, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, необходимо доставлять в медицинские вытрезвители без их согласия. С таким заявлением выступила соавтор законопроекта о реабилитации вытрезвителей в РФ, член комитета Совфеда по социальной политике, эксперт ОНФ Татьяна Кусайко.

В верхней палате российского парламента захотели отправлять нетрезвых граждан в спецучреждения без их согласия

"Так как человек в состоянии алкогольного опьянения может не владеть собой и может не ориентироваться в обстановке, мы предлагаем приравнять такое состояние к тому, когда информированное согласие в части оказания медицинской помощи не требуется", - приводит слова сенатора НСН.

14 мая в нижнюю палату российского парламента поступил проект закона, предлагающий вернуть медицинские вытрезвители.

В Российской Федерации вытрезвителей нет с 2011 года. В данный момент они создаются лишь по инициативе местных властей и финансируются из бюджетов регионов. С гражданами в алкогольном опьянении работают правоохранительные органы или служба скорой помощи.

Сейчас же систему специализированных учреждений предлагается воссоздать на федеральном уровне. Соответствующую идею поддержали в Минздраве. Там считают, что документ даст возможность предотвращать преступления, а также сможет обеспечить сохранность жизни россиян. Вместе с тем в министерстве предупредили, что это может привести к дополнительным нецелевым тратам.

Читайте материал: "В Госдуме упрекнули россиян в женитьбе ради застолья"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру