Разъяснены новые правила ЕГЭ по русскому в 10 классе

Тонкости досрочной сдачи и пересдачи самого массового единого госэкзамена

3 июня ЕГЭ по русскому языку будут сдавать не только одиннадцатиклассники, но и десятиклассники — в основном московские. Мы выяснили правила сдачи подобного экзамена в десятом классе и пересдачи в случае неудовлетворительной оценки или получения балла, которого будет недостаточно для поступления в желанный вуз.

Тонкости досрочной сдачи и пересдачи самого массового единого госэкзамена

Право на частичную сдачу ЕГЭ досрочно, после 10-го, а не 11-го класса появилось у школьников в 2016 году. Воспользоваться им, по замыслу разработчиков, должны были школьники, выбравшие для итоговых испытаний предметы, которые в 11-м классе уже не проходят — географию, базовую математику и базовый русский язык.

От учеников 10-х классов для сдачи ЕГЭ по русскому требовалось до 1 февраля текущего года подать в своей школе заявление о таком желании, а затем вместе с одиннадцатиклассниками идти писать экзамен. Если результаты досрочного ЕГЭ десятиклассника не радовали, он мог написать экзамен повторно на будущий год в стандартные для 11 класса сроки.

В конце прошлого года систему несколько изменили. В Рособрнадзоре нам разъяснили текущие правила: «В соответствии с новым Порядком проведения ЕГЭ, вступившим в силу с декабря 2018 года, необходимым условием в данном случае является переход на индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося, в том числе предполагающий ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами». Без индивидуального плана школа не имеет права допускать его до сдачи ЕГЭ.

Таким образом, прежде чем идти писать экзаменационную работу, десятиклассник должен написать соответствующее заявление и весь год учиться по отдельному учебному плану по русскому языку.

Если разрешение на индивидуальное обучение получено, десятиклассник до 1 февраля подает заявление об участии в ЕГЭ по русскому языку в свою школу. Но допустят его до экзамена, лишь если он завершит обучение в 10-м классе с годовыми отметками не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана. И в те же сроки успеет освоить программу по русскому за весь курс средней школы — то есть за 10-й и 11-й класс.

Лишь при соблюдении этих условий педсовет принимает решение о допуске или недопуске школьника к ЕГЭ по русскому по окончании 10-го класса. Ну а сочинение, в любом случае, он напишет уже в 11-м классе.

Если десятиклассник получит по ЕГЭ неудовлетворительную оценку, он сможет пересдать экзамен для получения аттестата до момента выпуска из школы — в 11 классе. В резервные дни этого года, которые назначены для одиннадцатиклассников, десятиклассник пересдать экзамен не может.

А вот если оценка окажется положительной, но недостаточной для поступления в выбранный вуз, пересдача будет возможна лишь через год после окончания школы и получения аттестата о среднем образовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру