Чайка подтвердил расследование третьего "дела ЮКОСа"

"Это правда"

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) подтвердил расследование нового дела в отношении Михаила Ходорковского и его партнеров по нефтяной компании «ЮКОС".

"Это правда"

"Дело ЮКОСа расследуется. Это правда", - приводит слова главы надзорного ведомства РБК. Так Чайка ответил на вопрос, правда ли, что возбуждено третье дело.

Ранее телеканал НТВ сообщил, что Михаил Ходорковский и его партнеры по ЮКОСу вывели за пределы Российской Федерации $51 млрд. В своей телеработе авторы фильма "Кровавая империя Михаила Ходорковского" употребили выражение "третье уголовное дело по ЮКОСу". При этом сам Михаил Ходорковский в беседе с РБК заявил, что ему «глубоко плевать» на это «псевдорасследование».

Сейчас расследование в отношении бывших руководителей и хозяев ЮКОСа о хищении активов нефтяной компании и их последующей легализации ведет ГСУ СКР. Сумма претензий представителя Генеральной прокуратуры к экс-акционерам ЮКОСа сопоставима с суммой выплат, которую обязала выплатить бывшим хозяевам нефтяной компании Российскую Федерацию в июле 2014 года ($50 млрд) Постоянная палата третейского суда в Гааге. Спустя некоторое время данное решение было обжаловано Россией и отменено Гаагским судом, однако тяжба не прекращается и по сей день.

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру