На процессе над Майклом Калви судья отчитал следователя за забывчивость

«Вы к процессу готовились, а у вас документ неполный»

В настоящий школьный экзамен со следователем в роли главного двоечника класса превратилось заседание о продлении срока домашнего ареста по делу иностранного финансиста Майкла Калви в Басманном суде 8 июля. Судья Артур Карпов отчитал детектива за забывчивость и волокиту. Тем не менее совсем оставлять без меры пресечения основателя инвестиционного фонда Baring Vostok, обвиняемого в мошенничестве, суд не захотел и оставил его под домашним арестом еще на три месяца.

«Вы к процессу готовились, а у вас документ неполный»

Следствие просило оставить Майкла Калви, обвиняемого в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный», под домашним арестом до 13 октября.

Напомним, местом заточения американского предпринимателя стала его квартира на Большой Дмитровке, хотя постоянно он живет в Лондоне.

Как заявил следователь, дело фонда Baring Vostok представляет особую сложность. Надо изучить массу документов, большинство из которых в электронном виде. А для этого, как отметил сыщик, необходимо привлечь специалистов.

С самого начала рядовое заседание пошло не по плану. Судью Артура Карпова возмутило, что оценочная экспертиза акций, которую следствие ждет как основное доказательство, до сих пор не готова.

— Уже третий месяц пошел, а заключения нет? — удивился нерасторопности сыщиков Карпов.

Вместо ответа следователь, краснея, передал судье еще несколько бумаг. Среди прочего оказалась копия перевода постановления о назначении экспертизы на английский язык. Точнее, почему-то только три листа из четырех.

— К сожалению, четвертый лист не распечатался... — промямлил сыщик, как школьник, забывший дома дневник.

— Вы к процессу готовились, а у вас документ неполный, — отчитал следователя судья Карпов. — Как вы вообще это себе представляете? Третий пункт неполный, четвертого вообще нет. Кто подписал — тоже нет. На вопрос суда ответьте. Последний лист где?

— Последний лист у меня в материалах дела, — вконец замялся представитель следствия.

— Ну а у нас нет! — отрезал судья. — Вот мы собрались для чего? Чтоб обсуждать один лист? Раньше нельзя было это сделать? Или надо было собраться всем здесь и обсуждать отсутствие этого одного листа!

Однако переносить слушание суд отказался и дал сыщику всего двадцать минут, чтобы добыть недостающую часть важного документа. За это же время Майклу Калви, который, по словам его защитников, плохо читает рукописный текст по-русски, предстояло ознакомиться с делом. В нем сейчас уже 212 листов. Как отметил бизнесмен после перерыва в заседании, он успел только понять, что одни из увиденных им бумаг новые, а другие — старые.

Сторона защиты просила суд назначить Калви залог в пять миллионов рублей. По мнению адвокатов, следователи волокитят дело. Так, оценочную экспертизу стоимости акций компании IFTG, сделка по которым лежит в основе обвинения, защитники назвали лишней: при предъявлении обвинения следствие уже обозначило стоимость акций — 600 тысяч рублей.

Сам же бизнесмен настаивал на своей невиновности и попросил для себя либо залог, либо запрет совершать определенные действия:

— Что касается истинных причин ареста, то здесь необходимо следующее. Непосредственно перед слиянием Юниаструм банка и банка «Восточный экспресс» Шерзод Юсупов и Артем Аветисян вывели из Юниаструм банка активы. Осознавая нависшую над ними угрозу за вывод средств, Юсупов и Аветисян трансформировали данный спор в уголовное дело. Очевидно для всех, что защищать корпоративные интересы, находясь в изоляции, невозможно.

Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна — изоляция меня и моих партнеров, лишение меня возможности полноценной защиты. Я не собираюсь скрываться, препятствовать следствию. Наоборот, я намерен помочь ему разобраться в этом деле. Baring Vostok инвестировал средства в 40 российских компаний. Всем им нужна наша поддержка. Но я не могу ее организовать, будучи и под домашним арестом. Прошу изменить мне меру пресечения на запрет определенных действий или залог.

Тем не менее суд принял сторону следствия и оставил Калви под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру